Цимлянск, 30.06.2023, 16:37

Вопрос о принуждении мужа к покупке жилья для ребёнка при разводе

Вопрос №20588000 из г. Цимлянск
опубликован 30.06.2023, 16:37
Я развожусь с мужем и у нас маленький ребёнок 4 г,квартира в собственности у свекрови, хочу уйти и купить ребёнку жилье, но одной это дорого, можно ли обязать мужа в приобретении жилья для нашего ребёнка
Лучший ответ
Рекомендуется

Не может суд кого-то обязать приобрести жилье;

в СК РФ есть норма, согласно которой вы можете взыскать "жилищные алименты", если в суде докажете, что оплачиваете арендованную квартиру/платите ипотеку и т.д.

30.06.2023, 16:41
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день.

Нельзя.

30.06.2023, 16:38

А где жить маленькая девочка должна, если свекровь выгоняет

30.06.2023, 16:42

Маленькая девочка по закону должна жить с одним из родителей.

Правовых норм, которые могут обязать одно из родителей купить квартиру ребенку в законодательстве нет.

У нас бы пол страны погрязли в подобных исках.

30.06.2023, 16:46

А закон для кого написан? Наверное для горе родителей в 2020? на дополнительные расходы на аренду жилья или оплаты ипотеки?

30.06.2023, 17:13

Покупайте в ипотеку, подавайте в суд, взыскивайте.

Я говорю Вам о принуждении отца купить квартиру ребенку.

Если он хочет-сам поможет, все остальное-может быть, а может и не быть.

30.06.2023, 17:18
Оценка автора вопроса:

Так и отвечайте правильно изначально, что можно купить в ипотеку и взыскать через суд, и ещё чтобы вы знали есть жилищные алименты, спасибо вам, но в ваших ответах я не нуждаюсь, спасибо другим ответили справедливо

30.06.2023, 17:22

Ссылку на закон!

Где написано, что можно обязать!?

Не знаю, кто Вам правильно или справедливо ответил то, что Вы хотите слышать.

Коллеги в унисон говорят-нельзя!

Судебная практика очень плачевна в этом случае.

Удачи Вам.

30.06.2023, 17:54

Унисон? Да вот и нет, не теште себя, от многих я узнала о требования через суд привлечь к ответственности, а статистика с 2020 ничего не значит слишком мало времени действует закон))) просвещайтесь сами без ссылок)

30.06.2023, 18:04

Странный ваш наезд на юриста. Где ВЫ пишите про "жилищные" алименты и ипотеку? Статью 86 СК РФ вы сами-то изучили? У суда право, а не обязанность и если даже мужчине присудят оплатить жильё съёмное, то он это сделает только в размере 50 % за ребёнка, а вы тоже обязаны будете заплатить за себя + 50 % за ребёнка. Так вот как-то.

Ипотеку вы сами берёте или используя сертификат маткапитала и свои деньги купить напрямую без ипотеке жилое помещение. Суд не будет обязывать оплачивать отца ребёнка ипотеку и тем более её брать.

ННе заблуждайтесь, а смотрите реалии в глаза.

30.06.2023, 18:33

Да можно

30.06.2023, 16:38
Оценка автора вопроса:

К сожалению нет правовых оснований для удовлетворения такого требования.

30.06.2023, 16:39

Ребёнок при живых родителях будет бомж? А что закон в 2020 году для кого?

30.06.2023, 17:15

А чем раньше думали? Наставили дизлайков потому что вам закон не нравится? Взыскивайте алименты, работайте и покупайте сколько хотите, если не хотите бомжа растить. Вставайте на очередь как малоимущие.

30.06.2023, 17:34
Оценка автора вопроса:

Дезлайк вам как грубиянке и не знающий законов 👎я хочу всего лишь привлечь горе отца к обязанностям, а закон мне нравится, спасибо другим ответили о законе 2020 г, о привлечении к жилищным алиментам) в ваших советах о том куда мне становиться я не нуждаюсь, видимо вы нуждающаяся здесь раз такая злая))))

30.06.2023, 17:53

Какой вопрос, такой ответ. Был конкретный вопрос. Получив ответ вы начали сами спорить и жаловаться. Если я перейду на ваш язык, вам явно не понравится. Счастливо оставаться

30.06.2023, 18:25

Ребенок будет прописан там, где он сейчас прописан. А проживать может с одним из родителей. Ст. 20 ГК.

30.06.2023, 21:40

Обязать бывшего мужа приобрести жилье нельзя.

В силу ст. 80 СК РФ: Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 Семейного Кодекса РФ.

30.06.2023, 16:52

Здравствуйте, Наталья. Законом этого не предусмотрено.

30.06.2023, 17:15

Тогда для кого закон в 2020 году принят?

30.06.2023, 17:17

Вы даже не поняли какой Закон приняли и на что вы ссылаетесь. Делайте ссылку на него. Дерзких не любят нигде и даже на общественных платформах. Идите и за деньги получайте тот ответ, который вас устроит, а у суда своё мнение будет на ваши амбиции левые.

30.06.2023, 18:36

Здравствуйте. Не можете обязать

30.06.2023, 17:15
Оценка автора вопроса:

Обязать не можете, это законом не предусмотрено

30.06.2023, 17:26

А закон для кого в 2020 г?

30.06.2023, 17:30

Можно.

30.06.2023, 17:27
Оценка автора вопроса:

Елена Александровна Каравайцева всегда со всем согласна

Нет никаких правовых оснований для выполнения Вашего желания, просто нет. И о каком законе 2020 года идет речь?

30.06.2023, 17:34

Закон об алиментах. О нем речь идет))

Но судебная практика, мягко говоря, печальная.

30.06.2023, 17:56

Добрый день!

Нельзя обязать.

30.06.2023, 17:32
Оценка автора вопроса:

Вы, не можете обязать мужа к подобным действиям.

30.06.2023, 18:10

Вы не можете обязать мужа в приобретении жилья.

30.06.2023, 18:14

Нет конечно. После развода можете использовать средства маткапитала для покупки комнаты для себя и ребёнка.

Взыскивайте алименты как находясь в браке, так и после развода можете это сделать. Разделите совместно нажитое в барке имущество и свою долю можете продать и суммы добавить для покупки жилья.

30.06.2023, 18:25