LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 30.06.2023, 18:01

Каков срок ареста счета после подачи заявления на высылку копии апелляционного определения?

Вопрос №20588182 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 30.06.2023, 18:01
Через сколько арестовывается счёт? Было обжалование решения суда, копию апелляционного определения никуда не прислали, сегодня подала заявление, чтоб выслали по почте (даже не электронной). Заседание было месяц назад, в решении сейчас, скорее всего, оплата определённой суммы. Жду и жду, когда ждать ареста счетов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Когда взыскатель передаст исполнительный лист приставам, они возбудят исполнительное производство, найдут Ваши счета, вынесут постановление об аресте.

Может пройти достаточно времени. Следите за информацией на сайте приставов.

С уважением.

01.07.2023, 11:26
Оценка автора вопроса:

На сайте приставов никакой информации по фамилии должника нет. На Госуслугах тоже. Там же должно появиться уведомление о том, что есть судебная задолженность?

01.07.2023, 16:48

Сейчас еще и не должно ничего появиться, слишком рано. Но когда ИП будет возбуждено, информация будет занесена и в базу.

01.07.2023, 19:13
Оценка автора вопроса:

А оплатить задолженность можно до того как подадут исполнительный лист? Или только уже после этого?

03.07.2023, 10:37

Можно, но не нужно, поскольку возможно повторное удержание.

03.07.2023, 10:55
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое!

03.07.2023, 11:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Зависит от того, когда взыскатель предъявит исполнительный лист к исполнению.

30.06.2023, 18:03
Оценка автора вопроса:

После поступления документов из апелляционной инстанции в суд первой инстанции по заявлению истца изготовляется и выдаётся исполнительный лист, который вправе предъявить приставу, работодателю, в банк на принудительное исполнение решения суда в течении 3-х лет с даты вступления решения суда в законную силу (ч. 1 ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве"). После вынесения апелляционного определения решение вступает в законную силу.

Когда возбудят ИП, будут удержания со счетов. Из доходов в вашем случае никто не скажет.

30.06.2023, 18:06
Оценка автора вопроса:

Чтобы дождаться ареста счетов, нужно подать исполнительный лист на исполнение, А для этого его нужно запросить. Решение и определение суда также запрашиваются

30.06.2023, 20:14
Оценка автора вопроса:

То есть пока истец не подаст исполнительный лист на исполнение ничего не будет? Считается, что пока что апелляционное определение не в исполнении?

01.07.2023, 09:49

Согласно ст. 13 ГПК РФ вы обязаны добровольно исполнять решение суда, но как правило этого не делается и тогда уже принудительно происходят удержания через пристава, работодателя, СФР, банки.

Если работаете официально, то вам в помощь статья 69 части 5.1., 5.2. ФЗ "Об исполнительном производстве". Гарантированная сумма на которую не распространяются удержания составляет 15 669,00 руб., это Российский показатель, т.к. в вашем регионе сумма меньше.

Если не работаете, то изучите внесудебное банкротство через МФЦ и возможно вы им когда-нибудь воспользуетесь.

01.07.2023, 09:55
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:

Ева, здравствуйте. Законодательно срок не установлен.

Как только вынесут постановление о возбуждении исполнительного производства, могут вынести сразу постановление об аресте счета.

С уважением, Дарья Алексеевна

01.07.2023, 12:08
Оценка автора вопроса: