Каков срок ареста счета после подачи заявления на высылку копии апелляционного определения?

Через сколько арестовывается счёт? Было обжалование решения суда, копию апелляционного определения никуда не прислали, сегодня подала заявление, чтоб выслали по почте (даже не электронной). Заседание было месяц назад, в решении сейчас, скорее всего, оплата определённой суммы. Жду и жду, когда ждать ареста счетов?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Когда взыскатель передаст исполнительный лист приставам, они возбудят исполнительное производство, найдут Ваши счета, вынесут постановление об аресте.

Может пройти достаточно времени. Следите за информацией на сайте приставов.

С уважением.

На сайте приставов никакой информации по фамилии должника нет. На Госуслугах тоже. Там же должно появиться уведомление о том, что есть судебная задолженность?

Сейчас еще и не должно ничего появиться, слишком рано. Но когда ИП будет возбуждено, информация будет занесена и в базу.

А оплатить задолженность можно до того как подадут исполнительный лист? Или только уже после этого?

Можно, но не нужно, поскольку возможно повторное удержание.

Спасибо большое!

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Зависит от того, когда взыскатель предъявит исполнительный лист к исполнению.

После поступления документов из апелляционной инстанции в суд первой инстанции по заявлению истца изготовляется и выдаётся исполнительный лист, который вправе предъявить приставу, работодателю, в банк на принудительное исполнение решения суда в течении 3-х лет с даты вступления решения суда в законную силу (ч. 1 ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве"). После вынесения апелляционного определения решение вступает в законную силу.

Когда возбудят ИП, будут удержания со счетов. Из доходов в вашем случае никто не скажет.

Чтобы дождаться ареста счетов, нужно подать исполнительный лист на исполнение, А для этого его нужно запросить. Решение и определение суда также запрашиваются