Краснодар, 30.06.2023, 20:19

Могут ли соседи выпускать в общий коридор кота? При этом весь коридор уже провонялся его метками

Вопрос №20588426 из г. Краснодар
опубликован 30.06.2023, 20:19
Могут ли соседи выпускать в общий коридор кота? При этом весь коридор уже провонялся его метками
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга! Кот - он, конечно, хотя и царь зверей, но при этом в гражданском законодательстве рассматривается как объект гражданских прав, и, в частности, права собственности (ст.137 ГК РФ). А стало быть, собственник данного объекта, в соответствии с п.2 ст.209 ГК РФ, вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц. Если пребывание кота в общем коридоре нарушает права и интересы соседей (а из содержания вопроса явствует, что нарушает), то соответствующие действия собственника представляют собой нарушение положений п.2 ст.209 ГК РФ, а потому неправомерны.

С уважением,

30.06.2023, 20:26
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Это обращаться к участковому или в суд? Как часто такие дела решаются в пользу истца?

30.06.2023, 20:32

Ольга, можно начать с участкового (если, конечно, с соседями договориться не удается). Всё-таки суд - это "тяжелая артиллерия", не надо сразу эту инстанцию подключать.

С уважением,

30.06.2023, 20:41
Оценка автора вопроса:

Подскажите, пожалуйста, по какой административной статье можно привлечь их?

30.06.2023, 21:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Нет, не может.

30.06.2023, 20:42
Оценка автора вопроса:

Можно попробовать через суд доказать выпуск кота нарушением ваших прав

30.06.2023, 20:42

Вы можете начать с участкового

30.06.2023, 21:31

Подскажите, пожалуйста, по какой административной статье можно привлечь их?

30.06.2023, 21:32

Кот нуждается в профилактической беседе с участковым, после которой должен будет вместе со своими "сообщниками-хозяевами" - прекратить свою противоправную деятельность.

30.06.2023, 21:36
Оценка автора вопроса:
Некомпетентный юрист

Нет, действия незаконны

30.06.2023, 21:37
Оценка автора вопроса: