Спор о праве на наследство - Подозрение в найденной дарственной - возможно ли?
Здравствуйте, Виктория! Что значит "нашли дарственную на них"? Вообще говоря, такого понятия, как "дарственная", в нашем гражданском законодательстве нет. Есть договор дарения. И это не просто какая-то чисто терминологическая придирка; суть в том, что договор дарения не может быть заключен иначе как с ведома и согласия обеих сторон - и дарителя, и одаряемых (в данном случае - жены и падчерицы младшего сына). В соответствии с п.3 ст.154 ГК РФ, для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон. Поэтому в данной ситуации не может быть через 2 года найдена какая-то "дарственная"; о договоре дарения жена и падчерица должны были знать в момент заключения такого договора и заявить о своих правах на подаренное имущество немедленно, а не по истечении 2 лет.
Короче говоря, это очень сомнительные доводы с их стороны.
С уважением,
Спасибо большое!
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Вряди ли, но надо эту доверенность смотреть. В любом случае, действительна только последняя доверенность.
Дарственная, не доверенность.
Дарственная должна быть зарегистрирована в Росреестре
Может такое быть, если договор дарения был, но право собственности в Росреестре не зарегистрировано., Тогда квартира вошла в наследстенную массу ст. 1112 ГК РФ
Такие вопросы после смерти решаются только через суд
А дарственную когда офрмляешь, разве не сразу оформляется в росеестре это.
Такого быть не может, если даже и была дарственная она была до последней дарственной оформленной от младшего сына на мать. Каждая последующая дарственная отменяет предыдущую. Даже не заморачивайтесь.
Простите некорректно написала. Если договор не был зарегистрирован в Росеестре он силы не имеет.
Спасибо, Вам огромное!🙏🙏🙏
Чтобы оформить дарение квартиры, нужно:
1) составить договор дарения;
2) дарители и одаряемые должны его подписать;
3) подать договор вместе с другими документами в МФЦ или Регистрационную Палату (УФРС), чтобы там зарегистрировали сделку.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте. Ваш вопрос решается только исключительно в судебном порядке.
С уважением
Спасибо
Здравствуйте. Мало ли, что они "нашли". Исходим из того, что единственным доказательством существования права является государственная регистрация (ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "О государственной регистрации недвижимости"). Т.е. если право собственности не было своевременно зарегистрировано в Управлении Росреестра, не была внесена соответствующая запись в ЕГРН, то и последствий никаких такой договор дарения не несет.
Не может такого быть.
Договор дарения тогда должен был быть сдан в Росреестр и они бы стали собственниками.
И, кстати, договор дарения не регистрируется в Росреестре, регистрируется переход права собственности (это для некоторых).
Перед тем как выдать свидетельство о праве на наследство нотариус делал запрос в ЕГРН и убедился в том, кому именно принадлежит квартира. Даже если супруга и падчерица действительно нашли договор, значит он не был зарегистрирован надлежащим образом в МФЦ, следовательно является недействительным. Не нужно беспокоиться, нотариус всё проверил