Самара, 30.06.2023, 20:36

Спор о праве на наследство - Подозрение в найденной дарственной - возможно ли?

Вопрос №20588459 из г. Самара
опубликован 30.06.2023, 20:36
Ситуация такая, у мамы два сына мама оформила дарственную на квартиру на младшего сына, а младший сын написал завещание на маму. Младший сын умер, потом умерла мама. Открыли наследственгое дело, на старшего сына, и внука мамы (от первого брака младшего сына). Квартиру право собственности получили 50% старший сын и 50% внук от младшего сына. Вопрос: Сейчас вторая жена и падчерица младшего сына, говорят через 2 года, что нашли дарственную на них, может такое быть? Ведь наследственное дело шло 6 мес, там была дарственная на маму, и завещание младшего сына на маму. Нотариус все показывала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виктория! Что значит "нашли дарственную на них"? Вообще говоря, такого понятия, как "дарственная", в нашем гражданском законодательстве нет. Есть договор дарения. И это не просто какая-то чисто терминологическая придирка; суть в том, что договор дарения не может быть заключен иначе как с ведома и согласия обеих сторон - и дарителя, и одаряемых (в данном случае - жены и падчерицы младшего сына). В соответствии с п.3 ст.154 ГК РФ, для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон. Поэтому в данной ситуации не может быть через 2 года найдена какая-то "дарственная"; о договоре дарения жена и падчерица должны были знать в момент заключения такого договора и заявить о своих правах на подаренное имущество немедленно, а не по истечении 2 лет.

Короче говоря, это очень сомнительные доводы с их стороны.

С уважением,

30.06.2023, 20:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам огромное!🙏🙏🙏

Спасибо большое!

01.07.2023, 02:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Вряди ли, но надо эту доверенность смотреть. В любом случае, действительна только последняя доверенность.

30.06.2023, 20:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо)

Дарственная, не доверенность.

30.06.2023, 20:41

Дарственная должна быть зарегистрирована в Росреестре

30.06.2023, 20:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Может такое быть, если договор дарения был, но право собственности в Росреестре не зарегистрировано., Тогда квартира вошла в наследстенную массу ст. 1112 ГК РФ

Такие вопросы после смерти решаются только через суд

30.06.2023, 20:39
Оценка автора вопроса:
Поняла

А дарственную когда офрмляешь, разве не сразу оформляется в росеестре это.

30.06.2023, 20:46

Такого быть не может, если даже и была дарственная она была до последней дарственной оформленной от младшего сына на мать. Каждая последующая дарственная отменяет предыдущую. Даже не заморачивайтесь.

30.06.2023, 21:10
Оценка автора вопроса:

Простите некорректно написала. Если договор не был зарегистрирован в Росеестре он силы не имеет.

30.06.2023, 21:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо!🙂🙏🙏🙏

Спасибо, Вам огромное!🙏🙏🙏

30.06.2023, 21:28

Чтобы оформить дарение квартиры, нужно:

1) составить договор дарения;

2) дарители и одаряемые должны его подписать;

3) подать договор вместе с другими документами в МФЦ или Регистрационную Палату (УФРС), чтобы там зарегистрировали сделку.

30.06.2023, 21:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте. Ваш вопрос решается только исключительно в судебном порядке.

С уважением

30.06.2023, 22:42
Оценка автора вопроса:
Ок

Спасибо

01.07.2023, 02:02

Здравствуйте. Мало ли, что они "нашли". Исходим из того, что единственным доказательством существования права является государственная регистрация (ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "О государственной регистрации недвижимости"). Т.е. если право собственности не было своевременно зарегистрировано в Управлении Росреестра, не была внесена соответствующая запись в ЕГРН, то и последствий никаких такой договор дарения не несет.

01.07.2023, 02:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!🙏

Не может такого быть.

Договор дарения тогда должен был быть сдан в Росреестр и они бы стали собственниками.

И, кстати, договор дарения не регистрируется в Росреестре, регистрируется переход права собственности (это для некоторых).

01.07.2023, 11:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо🙏

Перед тем как выдать свидетельство о праве на наследство нотариус делал запрос в ЕГРН и убедился в том, кому именно принадлежит квартира. Даже если супруга и падчерица действительно нашли договор, значит он не был зарегистрирован надлежащим образом в МФЦ, следовательно является недействительным. Не нужно беспокоиться, нотариус всё проверил

01.07.2023, 23:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!🙏