Является ли установка рольставней на окно квартиры на 1-м этаже собственником квартиры нарушением
Нет
Добрый день! Нет, это не является нарушением, поскольку п. 2 ст. 209 ГК РФ гласит, что:
собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Установление рольставней никоим образом не нарушает права соседей, вот почему такие действия можно совершать абсолютно свободно