Санкт-Петербург, 30.06.2023, 23:09

Имеет ли права отец выписать сына из квартиры в которой он прописан?

Вопрос №20588658 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.06.2023, 23:09
Имеет ли права отец выписать сына из квартиры в которой он прописан?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет, в зависимости от конкретики. В частности, надо понимать, сколько лет сыну, проживает ли фактически в данной квартире, кто собственник данной квартиры? Уточняйте вопрос.

30.06.2023, 23:16

Ребенку 38 лет, прописан и проживает в данной квартире. Собственного жилья нет у их сына

30.06.2023, 23:18

Ясно. А собственник квартиры - отец? Вся квартира в его единоличной собственности?

30.06.2023, 23:20

Взросленький уже ребеночек, однако.

Если отец - собственник квартиры, он вправе снять его с регистрационного учета только через суд.

Удачи.

30.06.2023, 23:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый вечер! В случае, если ребенок является несовершеннолетним и отсутствует жилье (с достойными условиями жизни), куда ребенка можно вписать, то выселить ребенка невозможно.

Если сын совершеннолетний и отец является единственным собственником квартиры-тогда имеет право.

30.06.2023, 23:11

Их сыну 38 лет, жилья собственного нет. Это его единственное жилье

30.06.2023, 23:17

В вашем случае законодатель защищает права собственника, который обладает правомочиями - владеть/пользоваться/ распоряжаться своим имуществом (в вашем случае отец имеет право подать иск о признании сына утратившим право пользования жилым помещением)

30.06.2023, 23:21

Имеет, если ребенок фактически долгое время проживает с мамой по другому адресу или сын совершеннолетний

30.06.2023, 23:12

Если сын несовершеннолетний, то не имеет.

Если сын совершеннолетний, то снятие с регистрации возможно по суду при некоторых условиях.

30.06.2023, 23:13

Здравствуйте, уважаемая Диана Армандовна!

Любой юридический вопрос регулируется определенными нормативными актами, без знаний которых, не получится объективно разобраться с этим юридическим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, в России уже 30 лет не прописывают граждан в жилых помещениях и не выписывают их из них, так как Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях и снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются в Российской Федерации следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете при желании в любое время ознакомиться:

...

1 Жилищный кодекс Российской Федерации.

2 Гражданский кодекс Российской Федерации.

3 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко – СК РФ.

4 Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила № 713)

6 Приказ МВД РФ № 984 от 31.12.2017 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по пребыванию и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

В-третьих, если этот отец является единственным собственником жилья, а его взрослый сын зарегистрирован в этой квартире по месту жительства и живет постоянно в квартире, то он является согласно статье 30 ЖК РФ членом семьи своего отца и имеет законное право наравне с отцом пользоваться квартирой наравне с отцом.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

В-четвертых, вопрос ваш юридический очень не простой, а нужной информации в нем для юристов Вы указали не более 1% из нужных 100%.

Кроме того, для отца этого юрист или адвокат разъяснит этот юридический и жилищный вопрос так, как выгодно отцу.

А сыну этого отца юрист или адвокат разъяснит этот юридический и жилищный вопрос так, как выгодно будет сыну.

Как суды рассматривают такие иски собственников жилья, подробней можно ознакомиться здесь www.9111.ru

01.07.2023, 00:59