Арсеньев, 01.07.2023, 00:02

Продавец при продаже автомобиля, просит внести задаток в сумме 3000-5000 т.р. как правильно при этом составляется расписка?

Вопрос №20588735 из г. Арсеньев
опубликован 01.07.2023, 00:02
Продавец при продаже автомобиля, просит внести задаток в сумме 3000-5000 т.р. как правильно при этом составляется расписка?
Лучший ответ
Рекомендуется

РАСПИСКА

Я фио паспорт адрес телефон получил от фио паспорт адрес сумму рублей в счет будущей покупки автомобиля такого-то дата подпись.

ЭТо будет аванс.

А для именно задатка нужно заключать договор о задатке и к нему расписку.

01.07.2023, 14:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нужно так и указать, что внесён задаток в размере 5000 рублей по сделке купли-продажи авто и тп..

Лучше всего, заключить грамотный предварительный договор.

01.07.2023, 00:05

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вопрос про задаток

01.07.2023, 00:18

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте уважаемый Игорь!

В данном конкретном Вашем случае, желательно заключении соглашение о залдатке вместе с расписку получения денежных средств.

Задатком являются денежные средства, которые покупатель передает продавцу в счет части оплаты машины. Внесение таким способом денег:

Подтверждает намерение сторон заключить договор купли-продажи.

Является способом обеспечения исполнения их обязательств (ст. 380 ГК РФ). Это порождает установленные Гражданским кодексом РФ последствия для сторон, в случае если купля-продажа авто не состоялась (ст. 381 ГК РФ).

Удачи вам!

01.07.2023, 00:07

Игорь,

деньги вы можете внести, только оформляйте это не как "задаток", а как "аванс".

Дело в том, что аванс вы всегда заберете назад при отказе от сделки, а задаток нет...

01.07.2023, 00:57

Добрый вечер, заключаете грамотно предварительно договор и все, в нем пропишите задаток

01.07.2023, 01:05

Расписка должна содержать следующие сведения:

• город совершения сделки;

• дату передачи денег;

• паспортные данные продавца и покупателя автомобиля;

• цифрами и прописью точную сумму переданных денег;

• данные об автомобиле (марка, модель, цвет, номер регистрации, номера кузова и двигателя);

• в конце документа подпись продавца.

01.07.2023, 01:58