Хабаровск, 01.07.2023, 04:23

Кто из родственников погибшего получит компенсацию, если сестра и несовершеннолетний ребёнок?

Вопрос №20588881 из г. Хабаровск
опубликован 01.07.2023, 04:23
У погибшего на сво человека из родственников сестра и несовершеннолетний ребёнок, кто получит компенсацию, мне ответили что сестра получит. Тогда ещё вопрос а ребёнок что не причём? И на него делиться компенсация не должна?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выплату получит только ребёнок. Сестра вправе была бы претендовать на выплаты по указу 98 только в случае, если отсутствовали родители, супруга или несовершеннолетние дети.

01.07.2023, 08:56
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Если Вы спрашиваете о едв, предусмотренной Указом Президента РФ № 98, то выплату должен получить полностью ребенок. Пишите мне в чат если еще есть вопросы.

01.07.2023, 04:25
Оценка автора вопроса:

Ребёнок получит, а не сестра. Если сестра опекун ребёнка, то она получит, но расходовать не вправе на иные цели, кроме ребёнка.

01.07.2023, 04:25
Оценка автора вопроса:

Нет сестра не опекун

01.07.2023, 04:55

Тогда ей ничего не положено, к сожалению

01.07.2023, 04:56
Оценка автора вопроса:

Сестра может получить деньги, только если нет родителей, супруги, несовершеннолетних детей.

01.07.2023, 04:45
Оценка автора вопроса:

Мария, очень даже причем. Сестра видимо опекун ребенка. Поэтому получатель она в интересах ребенка

01.07.2023, 08:29
Оценка автора вопроса:

Нет она не опекун, я мать ребёнка но не совсем разбираюсь в этих делах. И почему-то мне сказали что получит сестра так как ребёнок несовершеннолетний

01.07.2023, 08:44

Добрый день

Возмещение положено именно ребенку.

Вот как это указано в Указе Президента РФ № 98

а) в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащих, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях. При этом учитывается единовременная выплата, осуществленная в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта. Категории членов семей определяются в соответствии с частью 1.2 статьи 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат". При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц;

01.07.2023, 08:48
Оценка автора вопроса: