Спишут ли деньги со зарплаты по исполнительному листу при достижении прожиточного минимума 16055 на региональном уровне?
Обязаны оставить должнику прожиточный минимум. Но на практике случается, что списывают и больше чем положено. При этом такие действия являются незаконными, и по каждому из них нужно разбираться с тем, кто ведет исполнительное производство.
Хорошо
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
1245₽
Из вашего дохода следует удержать НДФЛ, а затем рассчитать сумму удержания, установленную в исполнительном документе. Если после этого у должника останется меньше прожиточного минимума, то заработает льгота — прожиточный минимум нужно будет сохранить.
База для расчёта удержания равна 15 921,00 руб. (18 300,00 — 2 379,00).
Пристав удерживает 50 % по постановлению или 15 921,00 / 2 = 7 960,50 руб. - это меньше прожиточного минимума.
В счёт долга ничего не удержать, т.к. (18 300,00 — 2 379,00 — 16 055,00) = - 134,00 руб.
Удержания проводят и с аванса, и с итоговой зарплаты.
Если же вы через суд увеличите сумму прожиточного при наличии у вас иждивенцев, то приставу вообще ничего не будут переводить, ч. 5.2. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ.
18300 это уже после вычета ндфл, но я вас понял, спасибо.
50 % уже не списывают, в банке есть заявление на сохранение минимума. Зарплата 21 000 до вычета ндфл.