Вопрос о выплате социальной стипендии для сирот-студентов при трудоустройстве.
Мне 21 год, я сирота и обучаюсь на бакалавриате. Хотела узнать будет ли мне выплачиваться социальная стипендия, если я официально устроюсь на работу.
Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте, Диана!
В соответствии с положением ст. 6 Федерального закона от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», выплаты от учебного заведения (в том числе, социальная стипендия и полное государственное обеспечение) никаким образом не связаны с получением или неполучением иных выплат, в том числе с трудоустройством и получением заработной платы. Единственное, что может пострадать при трудоустройстве, — получение пенсии по потере кормильца. Если сирота ее получает, то при трудоустройстве выплата пенсии полностью или в большей части приостанавливается.
Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, вам вполне будет выплачиваться социальная стипендия.
Всего доброго Вам! Рад был помочь!