Южно-Сахалинск, 06.12.2012, 06:35

Как лучше – требовать ежемесячные затраты и дополнительно на обследование или сразу среднемесячные затраты за год?

Вопрос №2058959 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 06.12.2012, 06:35
Хочу попытаться заключить с дочерью алиментное соглашение в мою пользу, чтобы не судиться. Мне 60 лет, 10 лет получаю пенсию, проживаем на Сахалине. Какие моменты мне надо предусмотреть, чтобы потом не сожалеть, ведь мне необходимо платное медицинское обследование по 4 специалистам, медицина у нас условно бесплатная, постоянное лечение – таблетки, дополнительное правильное питание. Я посчитала, что за год среднемесячные затраты составят 100% МРОТ. Как лучше – требовать ежемесячные затраты и дополнительно на обследование или сразу среднемесячные затраты за год? Заболевания – гипертония, также необходима консультация кардиолога в областном центре, как и других специалистов, узел щитовидной железы, дегенеративные процессы коленных суставов (возможна операция по замене суставов), дегенеративные изменения позвоночных дисков. Алиментное соглашение, заверенное нотариусом, имеет силу решения суда, искового листа?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соглашении ничего требовать нельзя. На то оно и Соглашение. Требовать можно в суде и то при условии, что докажете свою нуждаемость в помощи и наличие необходимых средств у дочери для выплаты Вам алиментов.

06.12.2012, 07:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Я имела ввиду как составить соглашение.

Алиментное соглашение с дочерью?!

10.12.2012, 13:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Именно так сложилась ситуация.

Будет иметь силу исполнительного листа,если не будет исполнятся своевременно и в полном обьеме. Сумма устанавливается определенная и лучше не привязывать ее к МРОТ,а просто столько то руб в месяц. Размер данной суммы определяется соглашением сторон. Требовать определенной суммы ,обосновав ее,возможно только в суде при исковом производстве.

10.12.2012, 13:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если коротко - имеет ли соглашение обязательный характер, или как хочу так и плачу?

10.12.2012, 13:18

Валентина, соглашение имеет обязательный характер и его исполнения вы вправе требовать в судебном порядке. А что касается конкретного способа и размера выплаты алиментов и компенсации затрат, то этим соглашением вы и определите.

10.12.2012, 13:24

Соглашение имеет обязательный характер.

10.12.2012, 13:48

соглашение об уплате алиментов подлежит обязательному нотариальному удостоверению и имеет силу равную решению суда, также оно подлежит обязательному исполнению сторонами.

То есть как хочу, так и плачу - не получится.

10.12.2012, 13:50