Могут ли ребенок и его семья поехать в Краснодарский край по свидетельству о рождении, если ему исполнилось 14 лет и паспорт находится в процессе получения?

Ребенку исполнилось 14 лет, паспорт в процессе получения (поданы документы). Можем ли мы с Лнр поехать в Краснодарский край по свидетельству о рождении?
Лучший ответ

Наталья, получайте паспорт и едите в Краснодарский край. Приказ МВД России от 16.11.2020 N 773 (ред. от 26.07.2022) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации"

После достижения 14-летнего возраста, свидетельство о рождении теряет свою актуальность в качестве документа, подтверждающего личность. Теперь документом является только паспорт, поэтому нужно обязательно получить паспорт в 14 лет. По желанию гражданина на срок оформления паспорта сотрудником, ответственным за прием документов, выдается временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации по форме N 2 П (приложение N 2 к Административному регламенту).