Правомерно ли уволить работника за неисполнение своих обязанностей во время обеденного перерыва.

Лучший ответ

Здравствуйте, Ирина Сергеевна. Установленный на предприятии перерыв на обед, - это время отдыха. Во время отдыха, работник свободен от исполнения своих трудовых обязанностей (ст.ст. 106, 107 ТК РФ). Оснований для увольнения - нет.

Добрый день!

В данном случае работодатель действует неправомерно. Вам нужно составить и подать жалобу в Трудовую инспекцию и в Прокуратуру. Жалобу нужно подавать в ведомства по юридическому адресу работодателя.

Права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, регулируются Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Этим Законом устанавливается общий порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами публичной власти и должностными лицами.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

А если это приказ самого начальника, должна ли я прекратить свой обед.

Чем оперировать

Во время обеда работник отдыхает, и ничего исполнять не обязан.

Жалобу в ГИТ Роструда

В данном случае работодатель не прав его действий непроизменны Вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Ирина Сергеевна Комарова, неправомерно за неисполнение обязанностей во время обеденного перерыва.

Неправомерно, это незаконно.

Чтобы оспорить увольнение у вас есть всего месяц на подачу искового в суд, а прокуратура и трудовая инспекция может кк всегда ответить банальной отпиской, поэтому не медлите и сразу подавайте в суд.