Отказ соцстраха в выплате по несчастному случаю во время обеденного перерыва - аргументы в пользу работника
Работник во время обеденного перерыва получила повреждение здоровья (поскользнулась и ушиблась). Были собраны материалы и представлены в соцстрах как несчастный случай. Соцсстрах в выплате отказал, ссылаясь на ст.108 ТК РФ, мотивируя тем, что работник получил травму во время обеденного перерыва, а это не является рабочим временем. Какие контраргументы можно предъявить соцстраху.
Статья 227 Трудового кодекса прямо указывает, что несчастный случай квалифицируется как связанный с производством, если произошел во время установленных перерывов в работе.
В случае если акт правильно составлен и данная травма признана производственной, вам необходимо будет обратиться к юристу и отстаивать свой право в суде.
Несчастный случай должен квалифицироваться как несчастный случай на производстве и оформляться актом формы Н-1, так как он произошел с работником в результате действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем (нахождением в санитарно-бытовом помещении во время обеденного перерыва).
При наличии акта формы Н-1 данный несчастный случай на производстве является страховым случаем, так как он произошел с работником, подлежащим обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (при работе в организации по трудовому договору).