Подольск, 01.07.2023, 17:20

Возможно ли подать на алименты за годы, когда не было формального заявления о них после развода?

Вопрос №20589967 из г. Подольск
опубликован 01.07.2023, 17:20
Жил в гражданском браке 2 года потом разошлись есть дочка отцовство установлено. После развода на алименты не подавала бывшая я помогаю деньгами но не официально. Вопрос может ли она через года подать на алименты за пройденные годы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

По общему правилу алименты присуждаются с момента обращения в суд (п. 2 ст. 107 СК РФ).

Но закон дает возможность взыскать алименты за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд.

Мать ребёнка должна доказать, что до обращения в суд она предпринимала меры к получению средств на содержание ребенка, но не получала их из-за уклонения ответчика от их уплаты.

01.07.2023, 17:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день!

Может, если докажет, что предпринимала попытки взыскать алименты ранее.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

01.07.2023, 17:23

Алименты начисляются только с момента обращения в суд.

01.07.2023, 17:23

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, да может подать, но ей нужно будет доказать что вы злостно уклонялись от исполнения обязательств по уплате алиментов.

01.07.2023, 17:25

Я не от чего не уклоняюсь она не подорвала на алименты, и редко может попросить денег но когда надо я всегда отправляю.

01.07.2023, 17:26

Ну вот злостное уклонение это называется когда она просит, а вы не даете. В данном случае если и попытается она, то у нее не получиться доказать и будут назначены с момента обращения в суд.

01.07.2023, 17:40

Может, но ей придётся доказать, что до обращения с суд она пыталась получить алименты, просила, а Вы уклонялись.

01.07.2023, 17:36

За предыдущие года, но не более чем за 3 предшествующих года

01.07.2023, 17:38