Может ли бывший муж вернуть оплаченные алименты после развода, если выяснилось, что ребенок не его?
Вы не пишете, как так "оказалось". Отцом ребёнка признаётся муж матери, если они состояли в браке. Биология никого не волнует. Запись об отцовстве может быть оспорена в судебном порядке. Если алименты взысканы решением суда, то оно должно исполняться, поскольку оно не отменено.
Здравствуйте.
Да, Ваш бывший муж имеет право через суд взыскать уже выплаченные алименты, если достоверно установлено и документально подтверждено, что он не является биологическим отцом ребенку.
К сожалнию это не имеет значения. В сложившейся ситуации наше действующее законодательство и сложившаяся судебная практика не на Вашей стороне.
Если Ваш муж сделал тест на отцовство и получил отрицательный результат, затем обратился с исковым заявлением в суд, то судья по его ходатайству назначит генотипическую судебную экспертизу и если эксертным путем будет установлено, что он не является отцом ребенка, то алименты Вы не получите.
А препятствовать решению судьи Вы не имеете право