Распад супружеского союза - Жена пытается выкупить долю в двухкомнатной квартире, что это означает для мужа?
Невозможно затянуть развод - насильно мил не будешь;
вы можете продать долю или отказаться от продажи;
после продажи доли не сможете проживать в квартире;
у вас уже у каждого по 1/2 доли, и делить в суде нечего;
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день
1.Запретить или ограничить Гражданина или организацию в праве подать иск, не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ
2.Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.
3. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ. Исходя из указанного вами - отсутствуют основания для удовлетворения иска.
4.Затягивает - подайте самостоятельно
Алгоритм для расторжения брака:1.Вам нужно обязательно свидетельство о заключении брака в оригинале, его можно запросить через ЗАГС (ближайший к вам).
2.Вы подаете иск по месту регистрации Ответчика (мировой суд).
3.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема.
4.Нужно оплатить госпошлину.
5.В суд вы направляете иск, оригинал свидетельства и оригинал квитанции на 600 рублей (п.5 ст.333.19 НК РФ), а Ответчику все в копиях.
Она не сможет у Вас выкупить долю без Вашего согласия.
Здравствуйте!
Не вижу оснований для беспокойства. Раздел имущества супругов УЖЕ состоялся на добровольной основе (квартиры), доли определены. И, если ФАКТИЧЕСКИЕ брачные отношения прекращены, и вопрос стоит только в моменте расторжения/прекращения брака, то выкуп Вашей доли НЕ может быть расценен как приобретение совместно нажитого имущества супругов. Более того, "хочет выкупить" как? Если признать долю незначительной (п.4 ст.252 ГК РФ), то этот процесс небыстрый. Если предлагает выкупить, то, если цена адекватная, - соглашайтесь (в обмен на быстрый развод). Кроме того, как можно (в голове не укладывается) подать на раздел того, что САМ (а) и купил...
Здравствуйте, Олег!
Если Вы продадите свою долю супруге, она никак не сможет обратиться в суд с иском о разделе имущества, поскольку имущество уже разделено по 1/2 доли у каждого.
Здравствуйте, Олег!
Поскольку Ваша 1/2 доля в квартире не является совместно нажитым имуществом супругов, так как квартира уже супругами поделена на две доли, то оснований раздела Вашей доли при разводе у жены не имеется.
Нет, если она (именно она, но ни иное лицо) выкупит Вашу долю, то и делить её потом не сможет.