Оплата демонтажа и укладки напольной плитки - кто должен нести расходы при замене стояка отопления в ванной комнате?

Кто должен оплачивать демонтаж напольной плитки в ванной комнате, если под ней прорвало стояк отопления. В начале ремонтных работ, я обращалась в ЖКХ по телефону и в письменном виде с просьбой заменить стояк отопления в ванной. В устной форме мне было отказано сотрудниками ЖКХ. Спустя три месяца после ремонта, выяснилось, что у магазина, находящегося на первом этаже подо мной, капает с потолка. У меня в квартире все сухо, проверили все трубы в квартире. Магазин вызвал сотрудников ЖКХ, чтобы они составили акт о залитии. Сотрудники составили акт магазину, зайдя в мою квартиру и убедившись, что у перв нет никаких протечек - предположили, что течет стояк отопления, находящийся в полу. Сотрудники ЖКХ требуют обеспечить доступ к трубам. Собственно, сам вопрос. Кто должен оплачивать демонтаж плитки на полу и последующую ее укладку после замены стояка отопления в полу сотрудниками ЖКХ?
Лучший ответ

Обеспечение доступа к инженерным коммуникациям дома должно осуществляться за счет собственника помещения. Это подтвердил Верховный Суд РФ в определении № 304-ЭС 22-15226.

Спасибо за ответ!

Насчет стояков, которые зашиты плиткой в стенах - я понимаю, да,я должна обеспечить доступ за свой счет.

Но тут стояк отопления находится в полу в межэтажных перекрытиях.

По сути труба идет под унитазом. Соответственно, если бы не было плитки, то невозможно было бы установить унитаз на трубы. Так было с постройки дома (старая плитка также была с момента постройки дома в 1974 г.)

Все, что сделала я - переложила плитку напольную.

Или все равно ситуация со стояками в стенах и в полу одинакова?

Одинакова.