Ростов-на-Дону, 01.07.2023, 21:16

Не приходит исковое заявление по почте. По электронной почте тоже ничего нет. А судебный приказ был. Как быть?

Вопрос №20590370 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.07.2023, 21:16
Не приходит исковое заявление по почте. По электронной почте тоже ничего нет. А судебный приказ был. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Отменять его надо, если даже его не получали.

Зайдите на сайт суда и проверьте информацию.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

02.07.2023, 09:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

В чем вопрос? Вы ждете иск после отмены судебного приказа?

01.07.2023, 21:17

Я хочу гарантированно получить исковое заявление и информацию

о времени суда.

01.07.2023, 21:20

Можно отслеживать информацию на сайте судебного участка, если сумма долга меньше 50 тысяч, либо на сайте районного суда, если сумма больше 50 тысяч.

01.07.2023, 21:29
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер! Вы отменили судебный приказ?

01.07.2023, 21:18

Нет сроки вышли.

01.07.2023, 21:20

Я хочу гарантированно получить исковое заявление и информацию

о времени суда.

Посмотрите на сайте суда информацию о назначении дела к разбирательству и изучите дело, заявив соответствующее ходатайство.

01.07.2023, 23:09

Если сроки вышли и вы не отменили судебный приказ, то об иске сейчас не может идти речи.

02.07.2023, 08:28

Если не отменили судебный приказ, то и иска не будет, т.к. приказ и есть исп. документ по которому взыщут долг.

02.07.2023, 20:15

Вы вправе отменить судебный приказ.

01.07.2023, 21:21

Здравствуйте, Вам следует направить в суд заявление о выдачи судебного приказа так как вы его не получили. Когда получите приказ отменяйте его и прилаживайте ходатайство о восстановлении срок.

01.07.2023, 21:24