Отец купил у дочери с зятем квартиру. Может ли он получить налоговый вычет?
Ваша сделка купли-продажи недвижимого имущества заключена между взаимозависимыми лицами, и это значит, что на основании пункта 5 статьи 220 Налогового кодекса РФ имущественный налоговый вычет по расходам на приобретение жилья не применяется. В соответствии с подпунктом 11 пункта 2 статьи 105.1 Налогового кодекса РФ взаимозависимыми признаются физическое лицо, его супруг (супруга), родители (усыновители), дети (усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Да, вправе получить
Коллега права, формально так, но встречал положительную практику ранее.
Нет