Вопросы о досрочной демобилизации военнослужащего и правовая консультация в связи с нарушениями со стороны военкомата
Нарушения военкомата, которых было "очень много", следовало бы обжаловать в административном порядке в суд. Срок на подачу административного искового заявления о признании не законными действий и решений гос органа или должностного лица - 3 месяца с момента, когда гражданин узнал о нарушении своего права.
Можете попробовать обжаловать призыв предъявив одновременно с адм. иском ходатайство о восстановлении процессуальных сроков (по уважительной причине пропущенных - нахождение в СВО), но перспективы мутные.
Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 24.06.2023) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"
в пункте 3 предполагает возможность предоставления отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации гражданам:
3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
(пп. 3 в ред. Федерального закона от 23.11.2020 N 381-ФЗ).
Интересно получается, таки, даже если вы сейчас представите командиру воинской части, где проходит военную службу ваш брат официальный документ (заключение МСЭК о нуждаемости в постоянном уходе отца и отсутствии иных лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан), то и в таком случае у командира части не появится оснований для увольнения с военной службы вашего брата.
На момент призыва по мобилизации такое заключение имело бы вес и была бы предоставлена отсрочка.
В настоящее время основаниями увольнения с военной службы являются:
а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.