Калининград, 02.07.2023, 14:46

Возможность суда запросить у юридического лица доказательства отсутствия законов для исчисления срока исковой давности

Вопрос №20591425 из г. Калининград
опубликован 02.07.2023, 14:46
Есть отдельный вопрос - может ли суд запросить у стороны судебного процесса доказательства об отсутствии законов по которым им должно быть известно это обстоятельство дела для правильного исчисления срока исковой давности, так как эта сторона гражданского судебного процесса является юридическим лицом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд в порядке ст. 57 ГПК РФ можно оказаться содействие в истребовании доказательства

02.07.2023, 15:10
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ !

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Судьбе должен запрашивать у стороны судебного процесса доказательства об отсутствии законов.

02.07.2023, 15:00
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ !

Суд не должен

02.07.2023, 15:13
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ !

Вы о чём? ...может ли суд запросить у стороны судебного процесса доказательства об отсутствии законов по которым им должно быть известно это обстоятельство дела для правильного исчисления срока исковой давности... Судья не страдает психическим заболеванием, и никогда не удовлетворит подобное заявление. Знаниями законов владеет СУДЬЯ, ему не требуется для толкования, или ссылки на закон мнение стороны процесса.

02.07.2023, 15:10
Оценка автора вопроса:

Вы можете применить в свою защиту неправильное определение обстоятельств дела и применение/неприменение применимых/не применимых норм права

02.07.2023, 15:29
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ !

Суд вправе по ходатайствам сторон запросить сведения, документы которые не может в силу Закона или других обстоятельств получить сторона разбирательства.

03.07.2023, 08:26
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ !