Что делать в случае, когда единственная дорога к частному дому перекрыта и находится на частной собственности?
Здравствуйте, Виктория. В описанном вами случае, надо устанавливать сервитут.
Добрый день.
А по какой причине? Договариваться с собственником, чтобы предоставил доступ к дороге для проезда к вашему домовладению. Если договориться не получится, а другого подъезда к вам нет, то устанавливать сервитут через суд, статья 274 ГК РФ.
Владельцу дороги не нравится что собственники домов живущих глубже в поселке используют его дорогу, на контак он никогда не выходил, ранее было 3 проезда к нашей улице но их тоже все перекрыли, одна из дорог была муниципальная, но глава местной администрации позволил установить шлагбаум и забор, обещая открыть снова, но как узналось перекрывшие дорогу его «близкие друзья» , так что отстоять данную дорогу не получилось, прокуратура тоже бездействовала.
А что значит - муниципальную отстоять не удалось? В суд подавали?
Прокуратура насколько я знаю установила сроки сноса шлагбаума и забора которые закончились еще в начале мая, в суд дошло дело или нет - не знаю, потому что проезд оставался, и особо не возражали. Так же застройщик у которого был куплен дом, продал нам его заведомо зная что дороги нет, обещал нам сделать дорогу в 2022 году, потом перенес на июнь 2023 года, но с каждым разом становится только хуже. Что даст нам сервитут? Разрешение проезда по его дороге?
Да, разрешение. Вам застройщик обещал, поэтому они и обязаны были об этом позаботиться, если эти обещания были оформлены письменно - в договоре на строительство или отдельным соглашением. Действовать можно дальше по-разному - открывать муниципальную дорогу, тряся прокуратуру или через суд, либо обращаться в суд с иском к собственнику другой дороги. В вашей ситуации лучше первый вариант - все вопросы к муниципалитету.
Заявление жалобы в прокуратуру администрации или по суду устанавливаете сервитут для проезда прохода к дому