LSN Messenger
Казань, 02.07.2023, 15:12

Что делать в случае, когда единственная дорога к частному дому перекрыта и находится на частной собственности?

Вопрос №20591465 из г. Казань
опубликован 02.07.2023, 15:12
Перекрыли единственную дорогу ведущую на улицу где расположен мой частный дом, перекрытая дорога в частной собственности, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виктория. В описанном вами случае, надо устанавливать сервитут.

02.07.2023, 15:14
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день.

А по какой причине? Договариваться с собственником, чтобы предоставил доступ к дороге для проезда к вашему домовладению. Если договориться не получится, а другого подъезда к вам нет, то устанавливать сервитут через суд, статья 274 ГК РФ.

02.07.2023, 15:14
Оценка автора вопроса:

Владельцу дороги не нравится что собственники домов живущих глубже в поселке используют его дорогу, на контак он никогда не выходил, ранее было 3 проезда к нашей улице но их тоже все перекрыли, одна из дорог была муниципальная, но глава местной администрации позволил установить шлагбаум и забор, обещая открыть снова, но как узналось перекрывшие дорогу его «близкие друзья» , так что отстоять данную дорогу не получилось, прокуратура тоже бездействовала.

02.07.2023, 15:19

А что значит - муниципальную отстоять не удалось? В суд подавали?

02.07.2023, 15:21
Оценка автора вопроса:

Прокуратура насколько я знаю установила сроки сноса шлагбаума и забора которые закончились еще в начале мая, в суд дошло дело или нет - не знаю, потому что проезд оставался, и особо не возражали. Так же застройщик у которого был куплен дом, продал нам его заведомо зная что дороги нет, обещал нам сделать дорогу в 2022 году, потом перенес на июнь 2023 года, но с каждым разом становится только хуже. Что даст нам сервитут? Разрешение проезда по его дороге?

02.07.2023, 15:26

Да, разрешение. Вам застройщик обещал, поэтому они и обязаны были об этом позаботиться, если эти обещания были оформлены письменно - в договоре на строительство или отдельным соглашением. Действовать можно дальше по-разному - открывать муниципальную дорогу, тряся прокуратуру или через суд, либо обращаться в суд с иском к собственнику другой дороги. В вашей ситуации лучше первый вариант - все вопросы к муниципалитету.

02.07.2023, 15:30
Оценка автора вопроса:

Заявление жалобы в прокуратуру администрации или по суду устанавливаете сервитут для проезда прохода к дому

02.07.2023, 21:32