Волгоград, 02.07.2023, 16:44

Как правильно написать письмо в ГИБДД о невозможности лично присутствовать на месте ДТП

Вопрос №20591639 из г. Волгоград
опубликован 02.07.2023, 16:44
Как грамотно составить письмо в ГИБДД о невозможности прибыть для разбора ДТП. Дочь попала в ДТП, вписана в ОСАГО, но я живу в другом городе. Я собственник автомобиля. Или можно в свободной форме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Ваше присутствие необязательно, вы не участник ДТП. Можете в свободной форме.

02.07.2023, 16:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Быстро и без "воды".

В самой свободной - но риски Ваши, что не будете на месте...

02.07.2023, 16:47

Участники события должны явиться в ГИБДД

02.07.2023, 17:14

Вас вызывают в ГИБДД в другом городе? Непонятно, почему вызывают Вас, а не дочь - участника ДТП. Вы не имеете никакого отношения к данному ДТП, Вас не могут привлекать к делу об административном правонарушении ни в каком качестве. Если вызывают Вашу дочь, то ей лучше явиться к сотруднику ГИБДД в указанное время. У ГИБДД жёсткие сроки рассмотрения дела об административном правонарушения (не более 2 месяцев со дня ДТП), и нарушать закон из-за нежелания Вашей дочери прибыть в ГИБДД они не будут. Примут постановление о наказании виновника без её присутствия, возможно - не в её пользу. Тогда ей точно придётся ездить в тот город в суд для рассмотрения жалобы на постановление ГИБДД.

02.07.2023, 17:24

Дочь живет в другом городе и ездит на машине, собственником которой являюсь я. Дочь совершила мелкое ДТП, испугалась и свалила, даже я не знал об этом, пока не пришло письмо. Но по камерам или были свидетели машину нашли. Теперь дергают меня, что естественно. Но ехать за 2000 км, как-то не очень. Тем более, что дочери 100% светит лишение прав за побег. Пусть сама отвечает за свои поступки, я так считаю.

02.07.2023, 17:29

Письма не имеют никакого значения, и не принимаются во внимание при рассмотрении дела об административном правонарушении. Как в ГИБДД узнают, что это письмо от Вас, а не от любого другого лица? Вы должны приехать, и лично дать устные, и ПИСЬМЕННЫЕ показания, что не Вы были за рулём этого автомобиля в момент ДТП, приложив соответствующие доказательства. В противном случае Вас накажут лишением прав. Все обстоятельства против Вас: нарушили Правила Дорожного Движения, совершили ДТП, и скрылись с места происшествия.

02.07.2023, 18:50

Вызывают не дочь, а меня потому, что собственником автомобиля являюсь я, а дочь скрылась с места ДТП. Я узнал о ДТП из письма, которое прислало ГИБДД.

02.07.2023, 19:29