Я хочу закупать металлолом в своем частном доме, нужно ли какое то разрешение на металл?
Нужно менять вид разрешенного использования участка.
Как часто нужно менять участок?
Для покупки, продажи и транспортирования металлолома необходимо обладать соответствующей лицензией. Данная лицензия выдается на осуществление деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных и/или цветных металлов. Начиная с 2015 года по всей России начали выдавать бессрочные федеральные лицензии
Перед тем, как открыть пункт приема металлолома, необходимо зарегистрировать ИП или ООО.
Деятельность по сборку, хранению, заготовке, переработке и реализации лома цветных и черных металлов подлежит обязательному лицензированию (ч. 9, ст. 22 ФЗ № 99 «О лицензировании отдельных видов деятельности), то есть нужно получить лицензию.
Для лицензирования деятельности необходима специально оборудованная коммерческая площадь, отвечающая требованиям:
1. твердое покрытие пола (асфальтобетон, бетон и т.д.);
2. минимальная площадь – 200 кв. м (земельный участок для предприятия по скупе лома – от 500 кв. м);
3. законно оформленные имущественные права (свидетельство о праве собственности или договор долгосрочной аренды помещения).
Также для получения лицензии и дальнейшей работы нужно приобрести оборудование. В список обязательного входят:
1. высокоточные грузовые весы,
2. пресс для пакетирования отходов и оборудование для установления химического состава металлического вторсырья (спектрометр, оптический или рентгеновский анализатор и т.д.).
3. Не обойтись также без дозиметра – прибора для определения радиационного фона металлических отходов.
Также необходимо пройти обучение:
1. контролер металлолома и отходов II разряда;
2. работник, ответственный за осуществление радиационного контроля при приеме вторсырья;
3. прессовщик лома и металлических отходов I разряда;
4. сотрудник, который отвечает за определение взрывобезопасности принимаемых отходов.