Статус автомобиля в реестре залогов вызывает вопросы - снят с залога или все же числится? Как узнать правду о прошлых продажах и статусе банка?
Хочу купить автомобиль, но он числится в реестре залогов с 2014 г. Продавец говорит, что автомобиль снят с залога. До настоящего года автомобиль продавался 6 раз. У банка отозвана лицензия в 2016 г. Может быть такое, что банк не успел сообщить в реестр, что автомобиль снят с залога? И залог действительно снят. Тогда получается, что автомобиль будет пожизненно висеть в реестре залогов? Может такое быть? И если бы он был в залоге, то логически, не было бы продаж по ПТС. Как узнать правду?
Не нужно ничего узнавать, нужно отказаться от покупки такого автомобиля, потому как залог или по суду снять залог, а потом покупать.
Может быть конечно, что банк не сообщил. Сделайте запрос в ГИБДД
Всё гораздо хуже. Новый кредитор, которому уступлено право или Агентство по страхованию вкладов (в рамках банкротства банка) могут заявить права на данный автомобиль. Покупать не стоит, пусть сначала принудительно погасит запись в нотариальном реестре.
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.