Возможно ли уволиться или взять отпуск на полгода в связи с операцией жены и необходимостью заботы о семье?
ОТпуск по личным обстоятельствам военное законодательство предполагает:
Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 24.06.2023) "О статусе военнослужащих"
Статья 11. Служебное время и право на отдых
10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:
тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;
пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;
в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.
Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.
НЕТ конечно, никто вам его на пол года не предоставит.
Отпуск по семейным обстоятельствам могут предоставить, а уволить со службы не получится.