Волгоград, 02.07.2023, 23:05

Необходима ли расписка о дарении попугая в контактный зоопарк с указанием паспортных данных?

Вопрос №20592178 из г. Волгоград
опубликован 02.07.2023, 23:05
В контактный зоопарк сегодня отнесла в дар попугая. Администратор сказала, что надо написать что-то вроде расписки, что безвозмездно дарю. Дала образец в котором пишется ФИО, серия, номер паспорта, где и когда выдан. Вопрос: нормально ли это? Переживаю конкретно из-за того, что пришлось написать паспортные данные.
Лучший ответ
Рекомендуется

Между Вами по факту состоялся договор дарения, подтвержденный распиской ст. 572 ГК РФ. Это нормально. Удачи

02.07.2023, 23:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, правильно составленная расписка включает в себя паспортные данные, поэтому пока нет нарушений, но вы можете сделать приписку о не разглашении персональных данных. И себе сделайте копию расписки, не помешает.

02.07.2023, 23:11
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Приписку не сделала, потому что не знала об этом.. копию тоже. Это даже распиской не назовёшь.. просто на обычном листе бумаги"Я, ФИО, пасп. Данные, приношу в дар безвозмездно попугая волнистого, число, роспись.

Боюсь, что б по пасп. Данным никакой аферы не сделали, типа кредитов, штрафов или ещё чего-нибудь.

02.07.2023, 23:18

Если это официальные лица зоопарка, то они не могут ни чего сделать, так как находятся при исполнении своих обязанностей.

02.07.2023, 23:20
Оценка автора вопроса:

Светлана Николаевна, спасибо большое за ответ!

Зоопарк существует уже несколько лет, надеюсь, что официальные лица)

02.07.2023, 23:24

Извините пожалуйста за глупый вопрос: а для чего им нужны вообще паспортные данные при дарении животного?..

02.07.2023, 23:27

Для того чтобы не было претензий потом от вас, не было заявление в полицию о краже и т.д. много чего можно придумать, вот чтобы не было ни чего, они запросили у вас расписку о том, что вы реальный человек и подарили им попугая.

02.07.2023, 23:30
Оценка автора вопроса:
Ответы быстрые, грамотные и понятные, благодарю!

Птицу на баланс поставят. Должен быть документ

02.07.2023, 23:47
Оценка автора вопроса:

В данном случае требование указания паспортных данных - это их самодеятельность, не основанная на законе.

02.07.2023, 23:58