LSN Messenger
Санкт-Петербург, 03.07.2023, 00:04

Возможно ли выселение из приватизированной квартиры из-за шумных скандалов и конфликтов с соседями?

Вопрос №20592220 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.07.2023, 00:04
Можно ли выселить за шум-скандалы между супругами, крики на ребёнка, хлопанье дверьми, соседей по дому. Квартира приватизированная. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Любой юридический вопрос регулируется определенными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с этим юридическим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, ваш юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

1 Жилищный кодекс Российской Федерации или кратко - ЖК РФ (статьи 17, 35 ЖК РФ).

2 Областной Закон Ленинградской области «Об административных правонарушениях» (с изменениями на 14 ноября 2011 года)

Во-вторых, согласно ч.1 статьи 2.6 этого областного Закона «Об административных правонарушениях», нарушение тишины и покоя граждан в период с 23.00 до 7.00 часов в помещениях и на территориях, защищаемых от шумовых воздействий, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот рублей до одной тысячи рублей, на должностных лиц - от двух тысяч рублей до пяти тысяч рублей, на юридических лиц - от десяти тысяч рублей до пятнадцати тысяч рублей.

В-третьих, согласно ч.2 статьи 35 ЖК РФ, в случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.

В-четвертых, выселить граждан из собственного жилого помещения за нарушение тишины соседей на практике почти невозможно, а вот привлечь их к административной ответственности за это возможно.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения на ваш юридический вопрос № 20592220 было для Вас полезным.

03.07.2023, 01:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

03.07.2023, 05:14

Нет. Ст. 293 ГК РФ отменена.

03.07.2023, 00:05

Да можно это делается в судебном порядке.

03.07.2023, 00:06

Можно переехать. Закон разрешает

03.07.2023, 00:21
Оценка автора вопроса:

Чем ответ не нравится. Если, например, в отношении вас заявили бы аналогичное вы бы как считали вас могут выселить.

03.07.2023, 00:28

Бесполезная, ни чем не обоснованная реплика... всплеск... похоже Вас искренне порадовала, Ваша как Вам кажется искромётная шутка...

...посмотрю сама в источниках, тут пишут, что статья отменена-посмотрю...

03.07.2023, 00:34

Нет, Юлия, невозможно

03.07.2023, 05:19

За систематическое нарушение правил общежития было бы возможно выселение через суд даже собственников если бы ст.293 ГК РФ не была бы отменена

03.07.2023, 05:32
Оценка автора вопроса:

Да,я уже выяснила этот момент.

Спасибо!

03.07.2023, 05:58

Нет

03.07.2023, 07:55