Умер муж в г. Иркутск там проводилась судебная медицинская экспертиза. Как её получить? Куда и через кого делать запрос?
Доброе утро, Виктория!
По вашим вопросам:
В соответствии со ст. 196 УПК РФ, назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить: причины смерти; характер и степень вреда, причиненного здоровью.
Постановление о назначении судебно-медицинской экспертизы выносится следователем (дознавателем), в чьем производстве находится дело (материал проверки).
Исходя из вышеизложенного, для того, чтобы ознакомиться с результатами экспертизы, необходимо обращаться к лицу назначившему судебно-медицинскую экспертизу.
Рассмотрим еще один вариант, в случае если вы перепутали судебно-медицинскую экспертизу, и патолого-анатомическое вскрытие умершего.
Обязанность проведения патолого-анатомического вскрытия основана на положениях статей 14, 67 Федерального закона от 21.11.2011 № 232-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», а порядок его проведения определен Приказом министерства здравоохранения Российской Федерации от 06.06.2013 № 354 п «О порядке проведения патолого-анатомических вскрытий».
В случае смерти лица в стенах медицинского учреждения вскрытие тела умершего проводится в обязательном порядке, в том числе, если смерть наступила и от таких заболеваний как онкологические, инфекционные, летальный исход которых часто очевиден для врачей и близких больного.
Если же речь идет о патолого-анатомическом вскрытии, необходимо обращаться в "учреждение" где производилось вскрытие.
Право близкого родственника умершего, на получение заключения по вскрытию, регламентировано следующим нормативно-правовым актом:
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"Статья 67. Проведение патолого-анатомических вскрытий
5. Заключение о причине смерти и диагнозе заболевания выдается супругу, близкому родственнику (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушке, бабушке), а при их отсутствии иным родственникам либо законному представителю умершего, правоохранительным органам, органу, осуществляющему федеральный государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности, и органу, осуществляющему федеральный контроль качества и условий предоставления медицинской помощи, по их требованию.
Через суд все, если судебная экспертиза.
Подайте ходатайство об ознакомлении с материалами дела
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".
В части 5 статьи 67 данного закона сказано:
5. Заключение о причине смерти и диагнозе заболевания выдается супругу, близкому родственнику (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушке, бабушке), а при их отсутствии иным родственникам либо законному представителю умершего, правоохранительным органам, органу, осуществляющему федеральный государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности, и органу, осуществляющему федеральный контроль качества и условий предоставления медицинской помощи, по их требованию..
На основании части 5 статьи 67 данного закона вышлите в Иркутск письменное заявление в орган, в котором хранится эта судебная медицинская экспертиза с требованием предоставить вам заключение о причине смерти мужа. К вашему заявлению приложите заверенную у нотариуса копию свидетельства о заключении брака, доказывающую. То что вы жена покойного
Виктория, смотря кто был ваш муж, если военнослужащий, то это одно ведомство, если гражданский, то в полицию нужно обращаться, либо в мед. организацию, согласно ст. 67 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". И опять же смотря кто и на каком основании её проводил. Вопрос стоит уточнить.
ВСЕГО ХОРОШЕГО.
Виктория, здравствуйте 🤝
Если речь идет о судебной медицинской экспертизе, то обращаться надо лицу назначившему судебно-медицинскую экспертизу с письменным ходатайством.
————
Если речь идет о вскрытии для определения причин смерти умершего, то запрос надо подавать в морг, согласно статей 14, 67 Федерального закона от 21.11.2011 № 232-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
Заключение о причине смерти и диагнозе заболевания выдается супругу, близкому родственнику (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушке, бабушке), а при их отсутствии иным родственникам либо законному представителю умершего, правоохранительным органам, органу, осуществляющему федеральный государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности, и органу, осуществляющему федеральный контроль качества и условий предоставления медицинской помощи, по их требованию.
—————
С уважением, Дарья Алексеевна!
Основным является «Заключение эксперта», которое составляется при наличии постановления о назначении экспертизы или определения суда. Если объект сопровождался направительным документом правоохранительных органов, то в результате исследования составляется «Акт судебно-медицинского исследования». Эти документы подписывает эксперт (или эксперты), непосредственно проводивший экспертизу, указывается, кто при этом присутствовал (следователь, врач).
Для получения сведений родсвенник может направить запрос в ЗАГС, но данная инстанция предоставит только справку о причине смерти либо подать заявление в орган, который направлял труп об ознакомлении с материалами дела. В течении 30 дней должны дать ответ.
Либо направить заявление в морг, где было вскрытие трупа, Федеральный закон от 21.11.2011 № 232-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
Здравствуйте Виктория!
Вам нужно обратиться в полицию, где проводили следственную проверку.
Исходя из правоваой позиции Конституционного Суда РФ (выраженной, в частности, в Постановлени от 06.11.2014 N 27-П «По делу о проверке конституционности статьи 21 и статьи 21.1 Закона Российской Федерации „О государственной тайне“ в связи с жалобой гражданина О.А. Лаптева»), лицо, по факту смерти близкого родственника которого проводилась доследственная проверка, и адвокат, являющийся его представителем, в случае отказа в ознакомлении с материалами проверки сообщения о преступлении со ссылкой, в том числе на наличие в них сведений, относящихся к государственной тайне, вправе добиваться принятия всех возможных мер для устранения этого препятствия и получения доступа к тем сведениям, которые свидетельствуют о наличии либо отсутствии преступления, с тем чтобы иметь возможность сформировать собственную позицию относительно законности и обоснованности процессуальных решений об отказе в возбуждении уголовного дела, даже если принятие таких мер потребует со стороны должностных лиц и органов, осуществляющих доследственную проверку, дополнительных усилий.
Обратитесь через сайты в МВД и к прокурору. Вам ответят.
Ст. 7 ФЗ-459 о обращениях граждан в помощь.
Пока не вполне понятно - при каких обстоятельствах умер и почему в морге не выдали Вам заключение. То есть и в медучреждение обратитесь, если что. Но раз пишите про судебную - то криминальный аспект усматривается.
Здравствуйте Виктория!
Я не знаю почему и зачем вам советую делать какие-то запросы, но могу сказать определенно, что выдача результатов судебно-медицинской экспертизы родственникам п. 26 Раздела III. Порядок организации и производства экспертиз Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 мая 2010 г. N 346 н "Об утверждении Порядка организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации" не предусмотрена
26. По результатам проведенной экспертизы эксперт составляет заключение эксперта, которое оформляется в двух экземплярах. Первый экземпляр экспертного документа выдается органу или лицу, назначившему экспертизу, второй экземпляр передается в архив ГСЭУ.
Что Вам могут выдать по результатам заключения о причинах смерти
Вам могут выдать, на основании п.п.31, 32 Порядка проведения патолого-анатомических вскрытий, утвержденного приказом Министерства здравоохранения РФ от 6 июня 2013 г. № 354 н 31, заключение о причине смерти и диагнозе заболевания по результатам патолого-анатомического вскрытия отражается в учетной форме № 106/у-08 «Медицинское свидетельство о смерти»
32. Заключение о причине смерти и диагнозе заболевания выдается супругу, близкому родственнику (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), а при их отсутствии иным родственникам либо законному представителю умершего, правоохранительным органам, органу, осуществляющему государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности, и органу, осуществляющему контроль качества и условий предоставления медицинской помощи, по их требованию
Электронно или почтой такие заключения не высылаются. Судя по тексту приказа его могут выдать лично Вашему представителю при наличии нотариально оформленной доверенности и документов, подтверждающих Ваги семейные отношения (копия свидетельства о браке)
Вам необходимо обращаться лично или с запросом в орган судмедэкспертизы.
- см. ст. 67 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
Для получения результатов судебной медицинской экспертизы о смерти вашего мужа в г. Иркутск, вам необходимо предоставить запрос в соответствующую организацию. В данном случае, вы должны обратиться в Бюро судебно-медицинской экспертизы Иркутской области, которое является органом, осуществляющим судебно-медицинскую экспертизу в этом регионе.
Чтобы сделать запрос, вам нужно подготовить письменную заявление о предоставлении результатов судебно-медицинской экспертизы. В заявлении укажите данные о вашем муже, дату и место смерти, а также причину запроса результатов экспертизы.
После подготовки заявления, вы можете отправить его почтой или доставить лично в офис Бюро судебно-медицинской экспертизы Иркутской области. Если у вас есть вопросы или потребуется дополнительная информация о процедуре запроса, вы можете связаться с Бюро для получения более подробной консультации.
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"