Разрешение бывшей супруги на продажу дома - необходимо ли оно, если я являюсь собственником с ипотекой на свое имя, и дом был приобретен во время брака?
Здравствуйте, Алексей! Нотариальное согласие бывшей супруги нужно, но на практике Росреестр регистрировать может и без согласия супруги.
Так как имущество приобретено в период брака ст. 35 СК РФ
Ответ отключен модератором
Даже если кредит на дом ещё выплачивается, плачу я не она
Если в ЕГРН в Росреестре есть сведения о приобретении дома в период брака, значит совместная собственность супругов. Режим собственности может быть определен уже в суде. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
Расписки от неё будет достаточно или нужно будет к нотариусу
Здравствуйте. В силу требований ст. 34 СК РФ, имущество, приобретенное в период брака, является совместной собственностью супругов. Поэтому, согласие на продажу необходимо (ст. 35 СК РФ). Вместе с тем, Росреестр может зарегистрировать переход права и без согласия, но в особые отметки в ЕГРН будет внесена запись об отсутствии согласия супруги. Она (супруга) вправе будет требовать признания такой сделки недействительной в судебном порядке.
В силу ст 35 СК рф нотариально удостоверенное согласие супруги обязательно.
В доме у бывшей жены 1/2 доли супружеской, и вы при продаже обязаны ей отдать половину денег.
Если дом приобретадся в браке, то разрешение на продажу от бывшей супруги обязательно
Согласен необходимо. Вы купили в браке значит собственником в силу статьи 34 39 СК РФ в 1/2 доли является бывшая супруга. Конечно вы можете продать и без её согласия Но тогда Росреестр сделает отметку о том что не было согласия бывшей супруги А зачем это нужно покупателю? Ему это совершенно не интересно а потому он не купит такую недвижимость
Разрешение нужно в том случае, если после расторжения брака не истекло 3 года.