LSN Messenger
Благовещенск, 03.07.2023, 07:02

Разрешение бывшей супруги на продажу дома - необходимо ли оно, если я являюсь собственником с ипотекой на свое имя, и дом был приобретен во время брака?

Вопрос №20592479 из г. Благовещенск
опубликован 03.07.2023, 07:02
Нужно ли разрешение бывшей супруги на продажу дома, если собственником имущества являюсь я, ипотека на мое имя, дом приобретался в браке
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей! Нотариальное согласие бывшей супруги нужно, но на практике Росреестр регистрировать может и без согласия супруги.

Так как имущество приобретено в период брака ст. 35 СК РФ

03.07.2023, 10:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Даже если кредит на дом ещё выплачивается, плачу я не она

03.07.2023, 07:18

Если в ЕГРН в Росреестре есть сведения о приобретении дома в период брака, значит совместная собственность супругов. Режим собственности может быть определен уже в суде. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

03.07.2023, 07:22

Расписки от неё будет достаточно или нужно будет к нотариусу

03.07.2023, 10:09

Здравствуйте. В силу требований ст. 34 СК РФ, имущество, приобретенное в период брака, является совместной собственностью супругов. Поэтому, согласие на продажу необходимо (ст. 35 СК РФ). Вместе с тем, Росреестр может зарегистрировать переход права и без согласия, но в особые отметки в ЕГРН будет внесена запись об отсутствии согласия супруги. Она (супруга) вправе будет требовать признания такой сделки недействительной в судебном порядке.

03.07.2023, 07:12
Оценка автора вопроса:

В силу ст 35 СК рф нотариально удостоверенное согласие супруги обязательно.

03.07.2023, 07:20
Оценка автора вопроса:

В доме у бывшей жены 1/2 доли супружеской, и вы при продаже обязаны ей отдать половину денег.

03.07.2023, 07:21
Оценка автора вопроса:

Если дом приобретадся в браке, то разрешение на продажу от бывшей супруги обязательно

03.07.2023, 07:22
Оценка автора вопроса:

Согласен необходимо. Вы купили в браке значит собственником в силу статьи 34 39 СК РФ в 1/2 доли является бывшая супруга. Конечно вы можете продать и без её согласия Но тогда Росреестр сделает отметку о том что не было согласия бывшей супруги А зачем это нужно покупателю? Ему это совершенно не интересно а потому он не купит такую недвижимость

03.07.2023, 07:36
Оценка автора вопроса:

Разрешение нужно в том случае, если после расторжения брака не истекло 3 года.

03.07.2023, 10:19
Оценка автора вопроса: