Конфликт в кафе - лица причинили легкий вред здоровью мужчине и травму женщине. Возможно ли применение мер юридической ответственности?
Здравствуйте, Дмитрий.
Примирение возможно по делам небольшой и средней тяжести при условии, что виновное лицо загладило причиненный материальный и моральный вред. То есть - при условии полного соглашения с потерпевшими.
И ч. 2 ст. 115 и ч. 2 ст. 116 УК РФ - преступления небольшой тяжести. Поэтому примирение - возможно. Нужно разговаривать с потерпевшими, предлагать из возместить вред и просить заявить ходатайство о примирении, т.к. инициатива по примирению должна исходить от них.
Здравствуйте! Примирение возможно в судебном заседании у мирового судьи при поступлении соответствующих заявлений-ходатайств от потерпевшего и подсудимого.
Примерение возможно. надо договариваться спотерпевшей стороной. Но прекратить уголовное дело это не обязанность, а право суда