Как получить документ о запрете доступа к подвалу в многоэтажном доме?
Доброе утро, Андрей!
Учитывая изложенное в Вашем вопросе, в действиях соседа имеются признаки административного правонарушения - Самоуправство!
Обратитесь с заявлением в органы прокуратуры, доступ в подвал не только восстановят, но еще и оштрафуют соседа!
Правовое обоснование:
В соответствии со ст. 19.1 КоАП РФ самоуправство - это самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам,
Согласно ст. 28.3 КоАП РФ должностные лица органов внутренних дел (полиции), уполномочены составлять протоколы об административных правонарушениях.
Кроме того, согласно ст. 28.4 КоАП РФ прокурор вправе при осуществлении надзора за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации, возбудить дело по ст. 19.1 КоАП РФ. О возбуждении дела об административном правонарушении прокурором выносится постановление.
Рассматривать дело об указанном административном правонарушении будет судья.
За совершение административного правонарушения по ч. 1 ст. 19.1 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
В управляющей компании можете получить справку
Акт о состоянии общего имущества в УК можете получить