Как правильно поступить с долгом перед банком при разделе дома и участка находящегося в ипотеке?
Здравствуйте, уважаемый Вячеслав!
С вашим юридическом вопросом нужно разобраться не голословно, а с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете при желании потом внимательно ознакомиться.
Во-первых, если этот дом и участок, находящиеся в залоге у банка, были разделены поровну между сторонами судом, то истцу нужно было в иске требовать от суда на основании п.3 статьи 39 Семейного кодекса РФ разделить и долги поровну между супругами или экс-супругами по ипотечному кредиту.
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Во-вторых, сам банк может отказать это дело без Решения суда.
Всего Вам доброго.
Для начала нужно решить вопрос с банком, так это залоговое имущество, и находится оно под залогом банка.
Одно от другого никак не зависит. Вы можете зарегистрировать право собственности и обратиться в банк параллельно.
Добрый день
Вам не разделят ипотеку, закон этого не предусматривает и заимодавцу это не выгодно. В данном случае у вас солидарная ответственность, а по факту платит тот у кого есть средства или тот кто заинтересован в сохранении имущества и заставить банк это сделать не может даже суд.
Вы можете гасить и взыскивать половину со второй стороны и не более.
Вячеслав, здравствуйте. Ипотечный договор нельзя поделить на пополам. Долг признали общим, это правильно. Теперь вы можете оплачивать всю сумму долга, а далее требовать со второго собственника - компенсацию. С уважением