Возможность страховой выплаты при диагнозе рассеянный склероз после травмы головы - что нужно знать

Вопрос №20592718 из г. Чита
опубликован 03.07.2023, 10:08
Устраивался на службу 8 лет назад, был здоров, и не каких симптомов небыло болезни, был в долгой командировке при этом там упал ударился головой, на следующий день начала неметь нога со временем только стало хуже головокружения двоение в глазах, невозможно выполнять физ нагрузку, с командировки отправили по состоянию здоровья в госпиталь, попадаю ли я под страховую выплату? МРТ показало рассеяный склероз, сейчас будут снова с контрастом делать МРТ для подтверждения. Пишу так как нужно знать всё заранее
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте 🤝

Давайте по подробнее разберём Ваш вопрос.

—————

Надо обязательно доказать, что есть причинно-следственная связь между травмой и участием в боевых действиях в САР, и да, причинную связь устанавливает ВВК, заключение которой в силу приказа Министра обороны РФ от 08.12.2022 N 755 требуется в обязательном порядке, чтобы Вам получить страховую выплату.

Практика тоже есть, например, здесь суд указал, что вообще достаточно одного факта « «….наступила в период прохождения им военной службы»

Вот пример, где требования были удовлетворены

Решение № 2-3943/2020 2-3943/2020~М-3245/2020 М-3245/2020 от 9 июля 2020 г. по делу № 2-3943/2020

Благовещенский городской суд (Амурская область)

sudact.ru

Но практика — вещь переменчивая.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дарья Алексеевна

03.07.2023, 14:49

Где вы упали, и в каком состоянии? Если это не зафиксировано нигде, то увязать травму с заболеванием не сможете. Из вопроса не усматривается у вас права на страховую выплату, а всё остальное предоставляйте на ВКК, и при несогласии с его заключением, обжалуйте в суде. А это основание. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". см. IX. Определение причинной связи увечий, заболеваний военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, сотрудников, граждан, проходивших военную службу и приравненную службу, военные сборы, и прокурорских работников

При освидетельствовании военнослужащих, сотрудников, граждан, призванных на военные сборы, военно-врачебная комиссия определяет причинную связь полученных ими увечий, заболеваний, за исключением случаев, когда указанные граждане, получившие увечья, заболевания, находятся под следствием или когда уголовное дело в отношении таких граждан передано в суд.

Военно-врачебная комиссия заочно (по документам) определяет причинную связь увечий, заболеваний граждан, проходивших (проходящих) военную службу (приравненную службу), военные сборы, в случае если:

а) в период прохождения военной службы (приравненной службы), военных сборов гражданин был освидетельствован военно-врачебной комиссией или находился на лечении либо гражданин был уволен с военной службы (приравненной службы) по состоянию здоровья;

б) у гражданина имеются явные последствия телесных повреждений, полученных в период участия в боевых действиях;

в) увечье, заболевание получено гражданином в период прохождения военной службы (приравненной службы), военных сборов либо увечье, заболевание выявлено после увольнения гражданина с военной службы (приравненной службы), окончания военных сборов при условии, что получение увечья, начало заболевания, в том числе приведшего к смерти, можно отнести к периоду военной службы (приравненной службы), военных сборов.

ВСЕГО ХОРОШЕГО.

03.07.2023, 10:14

Ниже дал ответ

03.07.2023, 10:32

Здравствуйте! Если это было в зоне СВО, то да: на основании подпункта "б" пункта 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей" установлено следующее:

б) военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

Порядок выплаты определен в Приказе Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации". А именно форма рапорта, справки о ранении, заявления и т.п.

03.07.2023, 10:21

Находился в САР, сразу значения не придал терпел долго пока голова кружиться сильно не начала спустя 1,5. Там ставили неправильный диагноз остеохондроз, но он как бы есть но ещё добавился предворительно рассеянный склероз. Мучался я с этим всё сильнее и сильнее пока не настоял на оправку в госпиталь домой, ещё говорили что я засвистел, сдесь проходил так же психиатров здоров, но симптомы и МРТ показывают на склероз. До этого у меня некогда ничего не было, чувствовал себя хорошо, сейчас от нагрузок немеет нога и рука боли в голове, кружится голова. Ещё раз повторю до командировке этого не было нечего.

03.07.2023, 10:32

Спустя 1,5 месяца

03.07.2023, 10:34

Читайте мой ответ, другого я вам не дам. УВЫ.

03.07.2023, 10:39

Пока всё весьма мутно, Вы травму получили непонятно как и когда. Врачи решат Гадать смысла нет. Явно пока никакой страховой выплаты Вам не положено.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 24.06.2023) "О статусе военнослужащих"

Статья 18. Страховые гарантии военнослужащим. Право на возмещение вреда

ВВК решит и командование.

03.07.2023, 10:53

Здравствуйте!

Рассеянный склероз это очень серьезный диагноз и Ваше падение не явилось его причиной, а спровоцировало ускоренное развитие этой аутоиммунной болезни

В любом случае, как указано в ст.22 Воспалительные, демиелинизирующие болезни центральной нервной системы и их последствия Расписания болезней, утвержденного Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Лица, страдающие рассеянным склерозом, освидетельствуются по пункту "а" вне зависимости от степени нарушения функций.

Это означает однозначное присвоение больному категории годности Д (негоден к военной службе)

По страховым выплатам в случае подтверждения.

ВВК при подготовке заключения должна установить причинно-следственную связь падения во время прохождения военной службы и развития в связи с падением рассеянного склероза

В этом случае можно ставить вопрос о страховых выплатах по потере здоровья во время прохождения военной службы, как это предусмотрено предусмотренные абз.5 ч.1 ст. 4. Страховые случаи Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации"

1. Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее - страховые случаи) являются:

получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

Если в течении года после Вашего увольнения по болезни Вы оформите инвалидность, то страховые выплаты в зависимости от группы в 2023 году составят:

I группа - 2 348 797,18

II группа 1 565 864,78

III группа 782 932,40

03.07.2023, 11:10

Если проходите службу, то для определения годности к службе и права на получения выплат, необходимо подать рапорт на имя своего руководителя о проведении комиссии ВВК.

У Вас не указан характер службы, могут быть свои тонкости и специфика.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

03.07.2023, 17:14