Уфа, 03.07.2023, 12:18

Последствия пьяной езды - нарушение закона, повреждение автомобилей и возможные наказания

Вопрос №20593119 из г. Уфа
опубликован 03.07.2023, 12:18
Выпил и поехали с другом в больницу, я пошел с ним, он дал мне ключи чтобы я их держал а так же другие вещи, а я пьяный пошел сел за руль, провернув ключ машина чуть чуть поехала и остановилась, в итоге бампер машины задел фаркоп другой машины, на что вышел мужик, позвонил гайцам, они приехали и оформили за не трезвую езду, что будет моему другу и мне? Могут ли меня посадить за угон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Олег!

Нет, состава уголовного преступления предусмотренного ст. 166 УК РФ (Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения), в ваших действиях отсутствует!

Вы можете быть привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, Ваш друг по ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ!

03.07.2023, 12:22

А если я скажу на суде что я сам взял ключи?

03.07.2023, 12:24

Вы мыслите абсолютно верно, необходимо выстроить линию защиты, и дать объяснения таким "образом", чтобы Вашего друга не привлекли!

Читайте личные сообщения!

03.07.2023, 12:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, за угон не посадят

03.07.2023, 12:28
Оценка автора вопроса:

Вам грозит ответственность за управление в состоянии опьянения (ст.12.8 КоАП РФ), а другу - ничего не грозит. Угона в данном случае никакого не усматривается.

03.07.2023, 12:52