Уважаемые респонденты, сообщите о прохождении процедуры банкротства в анкете

В анкете сказано Проходили ли вы или ваша супруга процедуру банкротства и в каком году? Жена третий месяц проходит процедуру банкротства, но ещё не банкрот могу ли я в анкете указать что, Нет не проходили, пока её не объявили банкротом?
Лучший ответ

В-принципе обязанности сообщать о ее будущем банкротстве нет. Тем более что в ст. 213.24 и иных закона о банкротстве статус "банкрот" появляется у гражданина после соответствующего решения арбитражного суда, а если это решение еще не принято, то нет такого статуса (т.е. если суд еще не признал банкротом, то она не банкрот).

С другой стороны тут многое зависит от формулировок, используемых банком в анкете. И если там указано что-то вроде "подавали ли Вы или Ваша супруга заявление о признании гражданина банкротом", то лучше сообщить о том, что заявление подавалось (иначе могут вменить недобросовестность, связанную с предоставлением ложной информации на запрос банка).

Также нужно учитывать, что в законе указана обязанность уведомлять о завершении процедуры банкротства (но Вы в данном случае не являетесь должником, поэтому напрямую Вас эта норма не касается).

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом

1. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.

Здравствуйте, Виталий! Если уже проходит процедуру банкротства согласно требованиям Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", то не стоит так указывать. И даже если процедура банкротства еще не пройдена, то по смыслу анкеты ведь понятно, что просит кредитор. Но если рассуждать формально, то т.к. процедура банкротства еще не завершена, то можно указать и что не проходили.

Виталий, нет не можете указать что не проходили процедуру банкротства, так процедура банкротства уже начата. Банкротство физического лица – это признанная законом неспособность гражданина погасить в полном объеме долги перед кредиторами или внести обязательные платежи. Процесс регулируется Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

В данном случае, вами будут предоставлены, недостоверные сведения.

ВСЕГО ХОРОШЕГО.