Может ли оперативный сотрудник ФСИН проводить допрос свидетеля по уголовному делу, находящемуся в производстве следователя МВД, без поручения следователя
Здравствуйте, Сергей. Может, по поручению следователя. Ссылка в протоколе на такое поручение, законом не требуется.
Скажите пожалуйста, а насколько правомерно, если сам свидетель заполняет этот протокол допроса своей рукой. Т.е. в этом протоколе отсутствуют вопросы, а имеется простое повествование свидетеля, выполненное им собственноручно. О чем в конце протокола имеется его же отметка.
Свидетель не имеет права заполнять протокол!
Это грубое процессуальное нарушение, которое может повлечь за собой признание протокола, недопустимым доказательством!
Оперативный сотрудник может проводить доследственную проверку и опросы, но полномочий для проведения допроса он не имеет, разве что только по письменному поручению следователя.
Допрос может произвести только по письменному отдельному поручению следователя, попросите ознакомить его с таким поручением перед допросом.