Как оформить подарок половины квартиры супруге в Москве - договор дарения или нотариальный брачный контракт?
Добрый день, Александр!
В вашем случае необходимо "оформление" брачного договора!
СК РФ Статья 40. Брачный договорБрачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
Здравствуйте, Александр!
Простой письменной формы недостаточно.
Надо обращаться к нотариусу.
Если не было брачного договора, то доли каждого из Вас являются совместно нажитым имуществом в силу п. 2 ст. 34 СК РФ. И при таком развитии рекомендую заключить у нотариуса брачный договор, которым имущество будет передано супруге
Добрый день.
Квартира оформлена в общую совместную собственность, без определения долей?
Если да, тогда достаточно брачного договора. По которому после супруга подтвердит свое право в Росреестре.
Если выделены доли, делаете договор дарения у нотариуса (ОБЯЗАТЕЛЬНО).
Нужно обращаться к нотариусу для заключения брачного договора, он будет подлежать обязательному нотариальному удостоверению, поскольку супруги могут изменить режим собственности только брачным договором, а он подлежит обязательному нотариальному удостоверению