Правовая консультация - Как оформить дарственную сделку в МФЦ при наличии инвалидности?
Здравствуйте. Договор дарения может быть оформлен в простой письменной форме. Если недвижимое имущество принадлежит единственному собственнику, то договор дарения не нужно заверять у нотариуса. Вы просто составляете его письменно, подписываете и идете в Росреестр.
Спасибо вам за ответ! А в МФЦ тоже можно сделать если что? То есть я понял мы пишем в письменной форме этот договор и отвозим в этот Росреестр и все?
Здравствуйте, Вы вправе совершить сделку через МФЦ, составляете договор приезжаете в МФЦ подписываете договор оплачивает гос пошлину и сдаете на регистрацию.
Здравствуйте, Алексей! По всей видимости в силу Вашего диагноза Вы признаны недееспособным. Но, это не говорит о том, что другой дееспособный человек не может оформить на Вас дарственную на жилое помещение. Главное, чтобы сам даритель жилья был дееспособным. Как же тогда несовершеннолетним детям, которые являются недееспособными, дарят жильё?
Оформить дарственную на жилое помещение можно при обращении в МФЦ (Многофункциональный центр). Для этого даритель и одаряемый должны подготовить дарственную и требуемые для регистрации документы. Для оформления договора не обязательно обращаться к нотариусу, так как можно составить его самостоятельно, используя типовой образец.
Спасибо за ответ! Я дееспособный человек. Как писал в своем вопросе я не лишен дееспособности! У меня рабочая группа. Не все диагнозы по голове лишают человека дееспособности.
Алексей, я написал видение Вашего вопроса нотариусом, о котором Вы написали.
В любом случае бабушка имеет право оформить на Вас дарственную! Удачи Вам, Алексей, в решении данного вопроса. Всё в Ваших руках).