Санкт-Петербург, 03.07.2023, 22:17

Срок апелляции восстанавливает суд первой инстанции, а ип он же приостанавливает или апелляционный суд? Спасибо!

Вопрос №20594470 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.07.2023, 22:17
Срок апелляции восстанавливает суд первой инстанции, а ип он же приостанавливает или апелляционный суд? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

ГПК РФ Статья 326.2. Приостановление исполнения судебных актов судом апелляционной инстанции

1. Суд апелляционной инстанции по ходатайству лиц, участвующих в деле, вправе приостановить исполнение судебных актов, принятых судом первой инстанции, при условии, если заявитель обосновал невозможность или затруднительность поворота исполнения.

03.07.2023, 22:32
Оценка автора вопроса:

Теперь вроде бы понятно, но странно-если нет решения, т.к. идёт апелляция, какое может быть и.п.,опять же если решение на основании которого выдан исполнительный лист оспаривается...

Спасибо!

04.07.2023, 06:37

Такое бывает к сожалению

04.07.2023, 06:48

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

ГПК РФ Статья 326.2. Приостановление исполнения судебных актов судом апелляционной инстанции

1. Суд апелляционной инстанции по ходатайству лиц, участвующих в деле, вправе приостановить исполнение судебных актов, принятых судом первой инстанции, при условии, если заявитель обосновал невозможность или затруднительность поворота исполнения.

03.07.2023, 22:21
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции (ч.3 ст.325 ГПК РФ). ТОЛЬКО у апелляционного суда есть ПРАВО по ходатайству лиц, участвующих в деле, приостановить исполнение судебных актов, принятых судом первой инстанции, при условии, если заявитель обосновал невозможность или затруднительность поворота исполнения (ст.326.2 ГПК РФ).

03.07.2023, 22:22
Оценка автора вопроса:

Странно... решения нет, а и.п. есть...

Спасибо!

04.07.2023, 06:39

Одним из случаев, при которых в соответствии с частью 2 ст. 39 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и данным Федеральным законом, полностью или частично является оспаривание исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.

В абз. 2 п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» разъяснено:

"… при подаче апелляционной, кассационной или надзорной жалоб (представлений) правом приостанавливать исполнение судебного акта наделены только суды апелляционной, кассационной и надзорной инстанций. Правовым последствием приостановления исполнения судебного акта является приостановление исполнительного производства, возбужденного на основании соответствующего исполнительного документа".

В пункте 30 того же постановления Пленума ВС РФ сказано, что

если по истечении срока на подачу апелляционной жалобы судом первой инстанции выдан исполнительный лист на принудительное исполнение решения, а впоследствии по предусмотренным законом основаниям апелляционная жалоба на данное решение принята к производству, то суд апелляционной инстанции вправе приостановить исполнение такого судебного акта.

Таким образом, следует сделать следующие выводы:

— само по себе восстановление срока на апелляционное обжалование не влечет приостановления исполнительного производства;

— для приостановления исполнительного производства предлагается направить в суд апелляционной инстанции ходатайство о приостановлении исполнительного производства (если такое ходатайство не содержалось в тексте апелляционной жалобы или не было приложено к данной жалобе). В ходатайстве (или дополнениям к ранее направленному ходатайству) указать, что продолжение исполнительских действий может существенным образом отрицательно сказаться на Вашем материальном положении, положении детей, иждивенцев (при наличии), иные причины, в силу которых, по Вашему мнению, исполнительские действия неблагоприятно могут повлиять на Вас, и т.п.;

— суду апелляционной инстанции предоставлено право приостановить исполнительное производство. Но это не обязанность. Поэтому всё зависит от конкретных обстоятельств дела.

03.07.2023, 22:23
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Судом апелляционной инстанции.

03.07.2023, 22:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

В случае восстановления срока при подаче апелляционной, кассационной или надзорной жалоб (представлений) правом приостанавливать исполнение судебного акта наделены только суды апелляционной, кассационной и надзорной инстанций.

04.07.2023, 06:47

Решение, если оно обжаловано в апелляцию считается не вступившим в законную силу. После рассмотрения судебного дела апелляционной инстанцией, решение вступает в законную силу датой вынесения апелляционного определения, после этого можете получить исполнительный лист.

04.07.2023, 07:00
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, то есть всё таки приостанавливается и.п.фактически автоматически т.к. решение по делу нет. Нет решения нет и.п.

Спасибо.

04.07.2023, 20:52

Если есть апелляционная жалоба на решение суда то считается не вступившим в законную силу. После рассмотрения дела апелляционной инстанцией, решение вступает в законную силу, с даты вынесения апелляционного определения, после этого процесса можете на законных основаниях получить исполнительный лист.

04.07.2023, 21:10

Предположение, что решение, вступившее в законную силу по правилам пункта 1 статьи 209 Гражданского процессуального кодекса, утрачивает этот статус в случае последующего восстановления стороне дела срока на апелляционное обжалование и принятия к рассмотрению её апелляционной жалобы имеет свою логику.

Но на самом деле это не так! Положениями процессуального закона не предусмотрена утрата законной силы решения в случае восстановления срока на его апелляционное обжалование.

Исполнение такого решения может быть приостановлено судом апелляционной инстанции до принятия решения по жалобе по правилам статьи 326.2 Гражданского процессуального кодекса.

04.07.2023, 23:16