Апатиты, 03.07.2023, 22:35

Нет, мне отказали и сказали писать заявление на увольнение.

Вопрос №20594514 из г. Мурманск
опубликован 03.07.2023, 22:35
Нет, мне отказали и сказали писать заявление на увольнение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточнения к вопросам нужно задавать там, где был задан вопрос. Здесь новые юристы читают Ваш вопрос, и они не в курсе ваших проблем.

Я Вам отвечала на вопрос. Нарушений в действиях работодателя - нет. В силу ст. 128 ТК РФ, он МОЖЕТ предоставить отпуск за свой счет. (но не обязан). Предложение уволиться - тоже не влечет ответственность,-поскольку Вы не обязаны этого делать, и можете не слушать такое предложение.. Уволить без причины - не вправе. Привлечь к ответственности можно только за незаконное увольнение.

03.07.2023, 23:03

Здравствуйте, я попросила отпуск за свой счет по причине направления от лечащего врача. На что мне не то чтобы отказали, а принудили написать заявление на увольнение. Варианта не было другого, здоровье важнее, но руководитель удалил нашу переписку, значит чего то боится и я не компетентна в таких вопросах, да и смысла не вижу работать там, где нет разумной и здоровой руководящей головы. Прикрепляю переписку. Хочу чтобы с последующими не произошло такой ситуации. Текучка страшная.

04.07.2023, 01:48
Прикреплённые файлы:

Если у вас сохранились доказательства, можете написать жалобу в ГИТ. Кроме того, работодатель не прав, что ваша причина не соответствует ст. 128 ТК РФ.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам

Лечение это уважительная причина.. Однако, несмотря на это, все равно нет обязанности предоставлять такой отпуск.

04.07.2023, 11:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уточните в чем вам отказали и кто отказал? Для того, чтобы ответ юриста был полным и конкретным, вопрос должен быть сформулирован четко, а обстоятельства, имеющие отношение к делу, изложены достоверно и лаконично (п. 3.1.1 Пользовательского соглашения сайта 9111).

03.07.2023, 22:37

Здравствуйте, я попросила отпуск за свой счет по причине направления от лечащего врача. На что мне не то чтобы отказали, а принудили написать заявление на увольнение. Варианта не было другого, здоровье важнее, но руководитель удалил нашу переписку, значит чего то боится и я не компетентна в таких вопросах, да и смысла не вижу работать там, где нет разумной и здоровой руководящей головы. Прикрепляю переписку. Хочу чтобы с последующими не произошло такой ситуации. Текучка страшная.

04.07.2023, 01:46
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте, я попросила отпуск за свой счет по причине направления от лечащего врача. На что мне не то чтобы отказали, а принудили написать заявление на увольнение. Варианта не было другого, здоровье важнее, но руководитель удалил нашу переписку, значит чего то боится и я не компетентна в таких вопросах, да и смысла не вижу работать там, где нет разумной и здоровой руководящей головы. Прикрепляю переписку. Хочу чтобы с последующими не произошло такой ситуации. Текучка страшная.

04.07.2023, 01:52
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте. Работодатель не вправе принудить работника к увольнению, для этого должны быть законные основания

03.07.2023, 23:02
Оценка автора вопроса: