Возможно ли для 16-летнего ребенка, получающего пособие по потере кормильца и учащегося очно, работать в летний период без утраты пособия?
Здравствуйте.
Действующим законодательством предусмотрено правило, согласно которому социальная доплата к пенсии не выплачивается в период выполнения работы или иной деятельности, в течение которой граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию.
В соответствии с недавно принятым Федеральным законом от 16.04.2022 № 113-ФЗ "О внесении изменения в статью 12.1 Федерального закона "О государственной социальной помощи" данное правило не применяется к детям, к детям-инвалидам, инвалидам с детства, обучающимся в образовательных организациях (но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет), в случае временного трудоустройства или участия в общественных работах, по направлению государственной службы занятости.