Суд вынес решение о взыскании недоимки с ответчика, как правильно отменить это решение

Суд вынес решение о взыскании недоимки с ответчика, как правильно отменить это решение, ведь ответчик не явился в суд и суд должен был вынести заочное решение, Спасибо Nikolaevaeka2008@mail.ru

Лучший ответ

Екатерина, если ответчик был извещен должным образом, о чем в материалах дела имеются соответствующие отметки, то заочного решения не будет. Но, если Вы не согласны с решением суда первой инстанции, то его следует обаловать в апеляционном порядке.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, по мне была проведена выездная проверка за 2008-2009 гг. и сейчас у меня с налоговой споры решающие в судебном порядке, на какую статью мне можно сослаться, про истечении срока давности? И как правильно это сделать?

Попробуйте отменить решение по процессуальным основаниям, т.к. суд нарушил процедуру вынесения решения

Спасибо за ответ!

Екатерина, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства (ст. 233 ГПК РФ). При рассмотрении дела в порядке заочного производства суд проводит судебное заседание в общем порядке, исследует доказательства, представленные лицами, участвующими в деле, учитывает их доводы и принимает решение, которое именуется заочным (ст. 234 ГПК РФ).

Копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

В заявлении необходимо указать обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Удачи!

Спасибо за ответ!