Суд вынес заочное решение по иску компании к ответчику ФЛ по долгу ЖКХ, отсутствовавших на предварительном заседании - возможно ли его обжалование?

Вопрос №15648340 из г. Москва
опубликован 18.04.2019, 17:14
Был иск от компании к ответчику ФЛ по долгу ЖКХ, он перенаправлен по месту жительства ответчика ФЛ, (18.04.19 10:00) на на предварительном заседание суда не было не истца ни ответчика, но суд заочно вынес решение, Вопросы 1) Имел ли право мировой судья вынести такое решение? Можно на него жалобу составить и есть ли смысл? 2) Это заочное решение можно обжаловать, куда? Как обжаловать? В районный суд? Проблематично или легко будет отменить? 3) Можешь ещё что-то пропустил, то подскажите пожалуйста, Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Вы уверены, что это было именно предварительное слушание, - ст. 152 ГПК РФ, а не судебное заседание?

Вы написали, что исковое заявление было перенаправлено по месту жительства ответчика. А это значит, что скорее всего было сразу назначено судебное заседание.

18.04.2019, 19:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Согласно ст.152 ГПК РФ предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности. При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу. Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке.

Однако само заочное решение на предварительном судебном заседании суд не вправе выносить. Нужно его обжаловать. Согласно ст.242 ГПК РФ

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

На подачу заявления об отмене заочного решения у Вас 7 календарных дней со дня вручения копии этого решения (ч.1 ст.237 ГПК РФ). Так что имеет смысл поторопиться подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда.

18.04.2019, 17:16

Можете оспорить решение суда или судебный приказ. Однозначно будет отменено, поскольку решение вынесено в отсутствие сторон.

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

18.04.2019, 17:17

1) Мог вынести заочное решение в случае, если Вы отсутствовали сведения об уважительности причин неявки (ст. 167 ГПК РФ).

2) Если Вы не были надлежащим образом уведомлены о судебном заседании, нужно подать заявление об отмене заочного решения. У Вас есть 7 дней с момента получения копии заочного решения. В случае отмены заочного решения суд назначает дату судебного разбирательства.

18.04.2019, 17:20

Добрый день! Фактически Вы задали три вопроса и я постараюсь ответить на Все Ваши три вопроса!

1. Мировой судья имеет право выносить данное решение исходя из ст.152 ГПК РФ. Жалобу безусловно можно подать но только в том случае если для этого имеются основания, нужно изучать решение суда.

2.

Законом предусмотрено два способа обжалования заочного решения.

Во-первых, ответчик вправе в течение семи дней со дня вручения ему копии заочного решения подать в суд, вынесший данное решение, заявление о его отмене (пункт 1 ст.237 ГПК РФ).

Во-вторых, на заочное решение ответчик вправе подать кассационную жалобу (а на заочное решение мирового судьи - апелляционную жалобу) в вышестоящий суд. Жалоба подается в течение десяти дней по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение десяти дней со дня вынесения определения суда об отказе удовлетворении этого заявления (пункт 2 ст.237 ГПК РФ).

Заочным называется решение, которое суд с согласия истца выносит в отсутствие ответчика, если тот не является в суд. Однако это не означает, что любой, кто обратится в суд с каким-либо иском, вправе требовать рассмотрения его дела в заочном порядке, а суд - удовлетворять данное требование только на основании неявки ответчика.

Заочное судебное производство возможно только в том случае, когда ответчик извещен о времени и месте судебного заседания, но в суд не явился и при этом не просил суд отложить рассмотрение дела.

Извещение ответчика о предстоящем судебном заседании осуществляется судом, который направляет ему судебную повестку по почте или выдает ее на руки истцу для вручения ответчику (ст.115 ГПК РФ). Судебная повестка, адресованная гражданину, вручается ему лично под расписку на подлежащем возврату в суд корешке повестки (ст.116 ГПК РФ). Ответчик, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства (п.2 ст.117 ГПК РФ).

3. Вы ничего не пропустили исходя из того, что это Ваше видение проблемы. Грамотно и аргументированно выработанная позиция, плюс юридическая помощь залог успеха!

18.04.2019, 17:23

Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ).

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены ГПК РФ.

18.04.2019, 17:31

Здравствуйте, если это действительно решение суда, а не судебный приказ, то обжаловать его можно, оснований для этого достаточно. На предварительном судебном заседании дело не рассматривается по существу, да еще и в отсутствие сторон. Согласно положениям ГПК РФ Статья 152. Предварительное судебное заседание

1. Предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.
Поэтому правомерность вынесения решения вызывает массу сомнений, обязательно подавайте жалобу на заочное решение ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

В заявление объясните причину своего отсутствия в суде, также тот факт, что были вызваны на предварительное судебное заседание. В крайнем случае обжалуете в апелляционном порядке решение должны отменить.

18.04.2019, 18:37

Здравствуйте, уважаемый Максим!

Во-первых, ответчик вправе это заочное решение мирового судьи обжаловать на основании статьи 237 ГПК РФ.

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Во-вторых, содержание заявления об отмене заочного решения мирового судьи следует изложить, исходя из положений статьи 238 ГПК РФ. Более подробно об этом Вы можете ознакомиться на моей странице в разделе "Мои Публикации" с моей статьей о заочном решении и о его отмене.

В-третьих, писать жалобу на мирового судью нет смысла. Лучше свое несогласие с заочным решением следует изложить более подробно и аргументированно в заявлении об отмене этого заочного решения.

Удачи Вам.

18.04.2019, 19:00

Приветствую, Вам по данному вопросу можно написать жалобу на действия судьи на имя председателя районного суда, в связи с тем, что судья в отсутствие строн без учета их мнения перешла в основное заседание и вынесла решение. По решению на основании Статья 237. ГПК РФ

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Таким образом получайте решение и пишите заявление на отмену решения суда, при этом нужно достаточно подробно описать почему Вы считаете, что данное решение нужно отменить.

Если Вы давали согласие на проведение предварительного слушания, то данное согласие оформляется как телефонограмма и потом отказать от этого Вы не сможете. Таким образом лучше указать в заявление, что Вы не присутствовали потому, что были на работе например, а повестку не получали и с работы Вас не отпустили, т.е. в любом случае укажите причину не явки.

После отмены идите в суд, не забудьте составить отзыв на исковое заявление с подробным описанием своих возражений, если есть расчеты, то оформите их в виде расчетов на отдельном листе, так судье будет более понятнее Ваши требования.

Если все это не поможет, то после вынесения решения, либо отказа в отмене заочного решения пишите апелляционную жалобу в районный суд и там описывайте подробно все свои доводы.

18.04.2019, 20:11

О предварительном слушание был проинформирован, но давал (не писал) согласие на рассмотрение дела в моё отсутствие.

Повторюсь, я получал повестку.

У меня есть доводы, доказательства, не правомерности расчётов + пропуска срока подачи (прошло 3 года), а они подали ( ( (

Как мне теперь предоставить эти доказательства?

Т.е. нужно отменять заочное решение и одновременно предоставлять встречный иск? Или в виде ходатайства или как?

18.04.2019, 17:22

Нужно отменять заочное решение (ст.237, 242 ГПК РФ), а если пропущен срок давности (ст.196 ГК РФ), то заявить о его применении (ст.199 ГПК РФ). Не в рамках встречного иска, а в заявлении по первоначальному иску.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

18.04.2019, 17:24

Обжаловать решение суда ст.237, 242 ГПК РФ, выбранным способом, которые мною выше описаны!

Заявлять ходатайство о пропуске срока исковой давности ст.196, 199 ГК РФ.

Все процессуальные ньюансы можно указать в жалобе!

18.04.2019, 17:25

При обжаловании решения суда то в апелляционном порядке предъявите ваши доказательства ст.321 ГПК РФ.

18.04.2019, 17:33

Максим!

Ваша задача добиться на основании статей 237, 238 ГПК РФ отмены этого заочного решения, после чего мировой судья согласно статье 243 ГПК РФ возобновит рассмотрение этого дела по существу.

Статья 243. Возобновление рассмотрения дела

При отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу. В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, принятое при новом рассмотрении дела решение суда не будет заочным. Ответчик не вправе повторно подать заявление о пересмотре этого решения в порядке заочного производства.

При рассмотрении мировым судьей этого дела по-новому, Вы вправе предоставить возражение на иск или объяснение на иск, излагая в них свои доводы против иска с ссылками на нормативные акты, на доказательства, которые Вы вправе будете представить в материалы этого дела на основании статей 35, 55, 56 ГПК РФ.

Что касается встречного иска, то для этого нужны условия, указанные в статье 138 ГПК РФ.

Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Всего Вам доброго.

18.04.2019, 19:09

Вам нужно отменять заочное решение суда в течении 7 дней.

То, что пропущен срок исковой давности, не говорит о том, что истец не вправе подать иск.. Право у них такое есть.. А для того, что бы суд применил срок исковой давности, Вы должны о нем заявить в суде, - ст. 199 ГК РФ.

Зачем встречный иск? У вас какие то требования к ним? Возражения на иск Вы подавали?

18.04.2019, 19:47