Возможность претендовать на дом - права остальных детей после завещания матери младшему сыну
Вполне могут претендовать
Остальные дети могут в судебном порядке оспаривать завещание
При наличии завещания порядок наследования меняется. Гражданин обладает правом завещать собственное имущество тому, кому найдет нужным, даже совершенно постороннему человеку или юридическому лицу. В просторечии это называется «лишить наследства», и всякий имеет право так поступить со своими родственниками.
Однако некоторые категории первоочередных наследников не теряют права на получение определенной доли наследства даже в такой ситуации. Обязательная доля наследства в законном порядке полагается:
Нетрудоспособному мужу или жене (пенсионерам и инвалидам)
Нетрудоспособным родителям (пенсионерам и инвалидам)
Нетрудоспособным детям (пенсионерам и инвалидам)
Несовершеннолетним детям (не достигшим 18 лет на момент смерти наследодателя)
Обязательная доля – это половина той доли, на которую наследники первой очереди имели бы право при отсутствии завещания.
Здравствуйте, дети имеют право оспорить завещание в судебном порядке.