Суть дела - на меня готовят документы к увольнению в феврале-марте 2013 года без предоставления жилья

Вопрос №2059504 из г. Полярный
опубликован 06.12.2012, 12:24

21 мая 2012 года закончился контракт по предельному возрасту, новый сверх предельного не заключил министр обороны, С 16 ноября 2011 состою ЕГР на получение квартиры в г. Белгород...

Суть дела - на меня готовят документы к увольнению в феврале-марте 2013 года без предоставления жилья, мотивируя какими-то указаниями сверху...

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей

В соответствии со ст.23 ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений.

Вам надо написать рапорт на имя командира части в котором указать, что не согласны на увольнение без предоставления жилого помещения, в этом случае если вас уволят у вас будут высокие шансы в суде оспорить приказ об увольнении и восстановиться на службе.

06.12.2012, 12:33

Здравствуйте.

Вы служите в г. Полярный. Хотите получить жилье по избранному месту жительства после увольнения с военнойслужбы. Я правильно Вас понял?

Если так, то при условии, что Вы по месту службы обеспечены жилым помещением для постоянного проживания (не служебным и не общежитием), то Вас могут уволить с военной службы и исключить из списков личного состава части до обеспечения жильем по избранному месту службы.

Есть в ВС РФ также практика увольнения военных до обеспечения жильем по избранному месту жительства при условии их обеспеченности по месту службы любым жилым помещением по нормам (выше учетной нормы) (и служебным и общежитием), но есть определение военной коллегии верховного суда, в котором сказано, чтио увольнять военного без его согласия до обеспечения жильем по избранному месту жительства нельзя в случае, если у него по месту службы нет жилого помещения (не служебного и не общежития) или у него есть такое жилое помещение, но оно меньше установленной учетной нормы общей площади жилого помещения на каждого члена семьи.

06.12.2012, 20:55

Спасибо за ответ! Но мотивация моего увольнения основана на ст.17 "Положения о ПП ВС", a конкретно:

При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту дислокации воинской части они увольняются с военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации. ???

06.12.2012, 16:22
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей

В соответствии со ст.23 ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений.

Вам надо написать рапорт на имя командира части в котором указать, что не согласны на увольнение без предоставления жилого помещения, в этом случае если вас уволят у вас будут высокие шансы в суде оспорить приказ об увольнении и восстановиться на службе.

06.12.2012, 12:33

Федеральный закон обладает большей юридической силой нежели Указы Президента РФ.

06.12.2012, 16:30