Нарушение федерального закона при увольнении военнослужащего без предоставления жилья по месту жительства
Здравствуйте.
Если у Вас квартира служебная (при этом не важен метраж), то увольнение до обеспечения жильем для постоянного проживания по избранному месту жительства будет незаконным.
По этому впросу есть судебная практика.
См., например, определение военной коллегии Верховного суда РФ № 210-В11-6 от 17.03.2011 г.
Уважаемый Сергей. То, что Вас пытаются уволить без жилья - это неправильно и незаконно. Но "указявка" поступила и командование действует именно таким образом. Рекомендую обратиться непосредственно к Шойгу и сослаться на телеграмму: Телеграмма МО РФ от 28.07.2011 г. № 173/1/2262.
В целях снижения социальной напряжённости среди военнослужащих, проходящих военную службу не на воинских должностях и организации работы с указанной категорией военнослужащих, командирам частей :
- представлять к увольнению военнослужащих, состоящих в распоряжении, только после заключения с ними договоров социального найма на выделенные жилые помещения или при их письменном согласии с увольнением с оставлением в списках очередников на получение постоянного жилья;
- организовать взаимодействие с органами местного самоуправления, на территории которых дислоцируются воинские части и соединения, по совместному решению указанных выше социальных вопросов военнослужащих и своевременному взаимному информированию о возникающих проблемах и негативных тенденциях в данной области.