Жалоба на явные нарушения в судебном процессе - есть ли смысл обратиться в Верховный суд РФ?

Около подъезда дома напали сразу пять собак, применил газовый баллончик, хозяйка собаки нанесла удар карабином по лицу, когда выхватывал поводок у хозяйки, ей были нанесены телесные повреждения в виде синяков. По административному делу я признан виновным. Производство по делу хозяйки собак, было прекращено по формальным основаниям, т.е. в связи с неправильным составлением протокола об административном правонарушении. В гражданское деле моим адвокатом не были затребованы свидетельские показания свидетелей из административного дела. В процессе слушания гражданского дела нам было отказано в заслушивании свидетелей. Из гражданского дела исчез документ - адвокатский запрос в управляющую компанию, что собаки выгуливались с нарушением. На жалобу в квалификационную коллегию судей Приморского края– ответа не последовало. А на жалобу Председателю суда получили ответ, который сводиться к тому, что при несогласии с действиями судьи, Председатель суда не вправе рекомендовать судье принять конкретное процессуальное решение по поступившему заявлению, давать какие-либо иные указания. В решении судья пишет, все происходило в присутствии несовершеннолетней дочери хозяйки собак, что усугубляет обстоятельства. Детей там вообще не было. Кассационная и апелляционная жалобы на решение районного суда остались без удовлетворения. Есть ли смысл подавать в Верховный суд РФ на эти явные нарушения?
Лучший ответ

В целом можно сказать, что обращение в Верховный Суд (ст.390 ГПК), а так же надзорная жалоба Председателю ВС (ст.391.2 ГПК) по своему определению самые прогнившие инстанции в Российской Федерации, т.к. в большинстве случае жалобы отклоняют в передаче на рассмотрении и возвращают заявителю.

Но тем не менее закон предоставляет данный шанс и его можно использовать

Здравствуйте!

Я думаю стоит, ведь нарушения есть, а Верховный суд может изменить все совсем в другую сторону

Работа инстанции кроется в оценке и контроле деятельности нижестоящих судов.

ГПК РФ Статья 390.4. Порядок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, а также на апелляционные и иные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, если кассационные жалоба, представление были рассмотрены кассационным судом общей юрисдикции; на определения кассационного суда общей юрисдикции, за исключением определений, которыми не были изменены или отменены судебные постановления мировых судей или вынесенные по результатам их обжалования определения районных судов, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

2) на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции, а также на апелляционные и иные определения окружных (флотских) военных судов, апелляционного военного суда, если кассационные жалоба, представление были рассмотрены кассационным военным судом; на определения кассационного военного суда - в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

Смысл любого дела состоит в его конечной цели и получении желаемого результата.

Вы не указали о чем было ваше гражданское дело и что вы хотели получить от суда.

Возмещение морального вреда?

В какой сумме?

Если вам принципиален этот вопрос или сумма существенна, то подавать стоит.

Ст.390.4 ГПК РФ вам в помощь

Здравствуйте Игорь Георгиевич

Небольшое извлечение из судебного акта, в виде цитаты, на мой взгляд не даст возможность оценить перспективу для обращения или не обращения в ВС РФ. Нужно знакомиться со всеми судебными актами и выявлять, были ли нарушения, если предметно хотите получить ответ.

А вообщем и в целом можно только проинформировать, что подача кассационной жалобы в ВС РФ регламентирована ст.390.4 ГПК РФ.

__

С уважением юрист Марьяна Николаевна.

Если кассационная жалоба осталась без удовлетворения, то в таком случае имеет право обратиться с жалобой в Верховный суд.

При этом надо видеть все документы, так никто не скажет.

Надо знать само дело.

Иногда нет никакого смысла подавать, будет отказ.

Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

Кассационные жалоба, представление подаются:

- см. ст. 390.4 ГПК РФ

Здравствуйте, Игорь Георгиевич!

Я считаю что смысл есть.

По статистике процент отмены Верховным судом не большой.

Однако, шансы все же есть.

И на мой взгляд, эти шансы лучше использовать, чем потом думать и жалеть о том, что не сделали этого.

Тем более что из этого описания следует, что не все так однозначно.

Ст. 390. 4 ГПК РФ.

Добрый день, Игорь.

1)Смотрите, ситуация очень спорная...

2)То есть формально нужно видеть все документы, все решения, а уже от этого отталкиваться.

3)Шансов так скажем не особо много, но как показывает практика, она есть.

4)То есть если вам не жалко финансы, я так понимаю вам все адвокат составляет и вопрос принципиальный, то я бы подавал.

5)мы не можем вам точный ответ дать, но думаю что имеет смысл попробовать

ст.390.4 ГПК РФ

Здравствуйте, Игорь Георгиевич! Имеет смысл подать жалобу на вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном ст.30.12-30.19 КоАП РФ, чтобы использовать последний шанс для отстаивания своей позиции. В любом случае Вы ничего не теряете, кроме времени или средств на подготовку самой жалобы.

Если вы считаете, что в вашем гражданском деле были допущены нарушения процессуальных правил и неправильно применен материалы административного дела, вы можете подать апелляционную жалобу в вышестоящий суд, которым в вашем случае, кажется, является Верховный суд РФ.

ст. 390.4 ГПК РФ