Жалоба на явные нарушения в судебном процессе - есть ли смысл обратиться в Верховный суд РФ?
В целом можно сказать, что обращение в Верховный Суд (ст.390 ГПК), а так же надзорная жалоба Председателю ВС (ст.391.2 ГПК) по своему определению самые прогнившие инстанции в Российской Федерации, т.к. в большинстве случае жалобы отклоняют в передаче на рассмотрении и возвращают заявителю.
Но тем не менее закон предоставляет данный шанс и его можно использовать
Здравствуйте!
Я думаю стоит, ведь нарушения есть, а Верховный суд может изменить все совсем в другую сторону
Работа инстанции кроется в оценке и контроле деятельности нижестоящих судов.
ГПК РФ Статья 390.4. Порядок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации
(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)
1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.
2. Кассационные жалоба, представление подаются:
1) на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, а также на апелляционные и иные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, если кассационные жалоба, представление были рассмотрены кассационным судом общей юрисдикции; на определения кассационного суда общей юрисдикции, за исключением определений, которыми не были изменены или отменены судебные постановления мировых судей или вынесенные по результатам их обжалования определения районных судов, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;
2) на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции, а также на апелляционные и иные определения окружных (флотских) военных судов, апелляционного военного суда, если кассационные жалоба, представление были рассмотрены кассационным военным судом; на определения кассационного военного суда - в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.
Смысл любого дела состоит в его конечной цели и получении желаемого результата.
Вы не указали о чем было ваше гражданское дело и что вы хотели получить от суда.
Возмещение морального вреда?
В какой сумме?
Если вам принципиален этот вопрос или сумма существенна, то подавать стоит.
Ст.390.4 ГПК РФ вам в помощь
Здравствуйте Игорь Георгиевич
Небольшое извлечение из судебного акта, в виде цитаты, на мой взгляд не даст возможность оценить перспективу для обращения или не обращения в ВС РФ. Нужно знакомиться со всеми судебными актами и выявлять, были ли нарушения, если предметно хотите получить ответ.
А вообщем и в целом можно только проинформировать, что подача кассационной жалобы в ВС РФ регламентирована ст.390.4 ГПК РФ.
__
С уважением юрист Марьяна Николаевна.
Если кассационная жалоба осталась без удовлетворения, то в таком случае имеет право обратиться с жалобой в Верховный суд.
При этом надо видеть все документы, так никто не скажет.
Надо знать само дело.
Иногда нет никакого смысла подавать, будет отказ.
Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.
Кассационные жалоба, представление подаются:
- см. ст. 390.4 ГПК РФ
Здравствуйте, Игорь Георгиевич!
Я считаю что смысл есть.
По статистике процент отмены Верховным судом не большой.
Однако, шансы все же есть.
И на мой взгляд, эти шансы лучше использовать, чем потом думать и жалеть о том, что не сделали этого.
Тем более что из этого описания следует, что не все так однозначно.
Ст. 390. 4 ГПК РФ.
Добрый день, Игорь.
1)Смотрите, ситуация очень спорная...
2)То есть формально нужно видеть все документы, все решения, а уже от этого отталкиваться.
3)Шансов так скажем не особо много, но как показывает практика, она есть.
4)То есть если вам не жалко финансы, я так понимаю вам все адвокат составляет и вопрос принципиальный, то я бы подавал.
5)мы не можем вам точный ответ дать, но думаю что имеет смысл попробовать
ст.390.4 ГПК РФ
Здравствуйте, Игорь Георгиевич! Имеет смысл подать жалобу на вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном ст.
Если вы считаете, что в вашем гражданском деле были допущены нарушения процессуальных правил и неправильно применен материалы административного дела, вы можете подать апелляционную жалобу в вышестоящий суд, которым в вашем случае, кажется, является Верховный суд РФ.
ст. 390.4 ГПК РФ