LSN Messenger
Волгоград, 04.07.2023, 10:27

Отсутствие протокола после ДТП - Как обратиться в полицию и решить проблему

Вопрос №20595259 из г. Волгоград
опубликован 04.07.2023, 10:27
После дтп, где я был потерпевшим, был вызван аварийный комисар, данные забрал, протокол сказал позвонит. Прошло две недели, на связь не перестал выходить. Что делать, могу я обратиться в полицию с заявлением на него, что не отдает протокол.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Светлана!

В вашем случае, действия аварийного комиссара - незаконны, необходимо обращаться с жалобой в органы прокуратуры (согласно ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")

04.07.2023, 11:45

Конечно можете. Может это мошенники

04.07.2023, 10:32
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Кто такой АВАРИЙНЫЙ КОМИССАР? Почему Вы доверили этому непонятному лицу, не имеющему никакого правового статуса, оформлять ДТП? Это - работник ООО, или ИП, за плату оформляющий документы после ДТП (если ему позволят!). Он не является должностным лицом, не служит в полиции, это коммерсант, зарабатывающий на лени простых граждан-водителей. Вы договор оказания услуг с ним подписывали? У Вас есть квитанция с печатью организации, которую он представляет? Нет? Без договора Ваши отношения никак не оформлены. Вы не знаете, какие у этого коммерсанта права, и обязанности. Соответственно, ТРЕБОВАТЬ от аваркома исполнения (чего? Каких обязанностей?) Вы не имеете никакого права.

04.07.2023, 11:36

Он собрал данные, неизвестно куда он может их использовать. Это тоже мошенничество. Почему я не могу обратиться в полицию, зная все его данные. Он не имеет права удерживать евро протокол.

04.07.2023, 11:43

Обращайтесь, куда хотите. Вы можете обратиться в полицию, либо в прокуратуру. Только никто в этих организациях не будет искать Вашего аваркома, и требовать выдать Вам европротокол. Вы же САМИ, добровольно ему отдали европротокол (кстати: ЗАЧЕМ?), он с ножом к горлу не требовал от Вас его отдать? Вам дадут стандартный ответ: это гражданско-правовые взаимоотношения, обращайтесь в суд.

04.07.2023, 11:51

Можете, но это не имеет смысла. Вам нужно обращаться в отделение ГИБДД для оформления документов и получения копий.

04.07.2023, 11:45

Как я получу копии в ГИБДД, если у меня нет данных виновника аварии. Всё у комиссара осталось.

04.07.2023, 11:49

Если вы не получили протокол ДТП от аварийного комиссара в течение двух недель, можно предпринять следующие действия:

Позвоните в отделение полиции, где должно быть зарегистрировано ваше ДТП. Уточните у них информацию о вашем случае и задайте вопрос о статусе протокола. Возможно, произошла некоторая задержка или ошибка, и полиция сможет вам помочь.

Если полиция не предоставляет удовлетворительный ответ или отказывается помочь, вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой на аварийного комиссара, который не предоставил вам протокол. Ваша жалоба может помочь привлечь его к ответственности за ненадлежащее выполнение своих обязанностей.

В любом случае, важно иметь документацию о ДТП, включая фотографии места происшествия, свидетельские показания (если есть), данные о страховке и контактные данные водителей, участвовавших в ДТП. Эта информация может быть полезна в дальнейшем расследовании.

04.07.2023, 11:49

Коллега, что Вы пишите: ...Позвоните в отделение полиции, где должно быть зарегистрировано ваше ДТП... Европротокол - это оформление ДТП БЕЗ УЧАСТИЯ СОТРУДНИКОВ ГИБДД. Какие сведения могут быть в ГИБДД, если сотрудники полиции НЕ ОФОРМЛЯЛИ, и НЕ РЕГИСТРИРОВАЛИ это ДТП?

04.07.2023, 11:54

Коллега, "где ДОЛЖНО быть зарегистрированно ДТП". Про европротокол клиент не указывал в вопросе.

04.07.2023, 12:04

А у нас что, аварийные комиссары оформляют теперь ДТП вместо сотрудников ГИБДД? Что-то в законе "О полиции" я не встречал статьи об аварийных комиссарах.

04.07.2023, 12:11

Да представьте, если нет жертв, то ГИБДД ссылается на вызов комиссара

04.07.2023, 12:12

Дело не в том, кто кого прислал. Дело в том, что Вы доверили оформление документов ненадлежащем лицу. Я же Вам писал - это договорные отношения. Можно договориться, чтобы аварийный комисссар оформлял европротокол, а можно ОКАЗАТЬСЯ от его услуг (платных!).

04.07.2023, 14:08

Бывает и такое)

04.07.2023, 12:16

Добрый день!

Можно.

Сначала претензия.

04.07.2023, 12:14